Простые вещи спасают жизнь: как защититься от коронавируса во время пандемии
Категория
Украина
Дата публикации

Простые вещи спасают жизнь: как защититься от коронавируса во время пандемии

Простые вещи спасают жизнь: как защититься от коронавируса во время пандемии
Источник:  online.ua

В разгар пандемии коронавируса, которым заразились уже более 200 тысяч человек во всем мире, люди бьют тревогу из-за страха стать жертвами опасной инфекции. Но медики призывают не паниковать, а защищаться. Ведь уберечься от болезни помогают простые меры предосторожности. ONLINE.UA подготовил список советов и рекомендаций ВОЗ, которые помогут защититься от COVID-19.

Коронавирус в Украине - чем опасен и кто под угрозой

На сегодняшний день не осталось ни одной страны в Европе, куда не добрался коронавирус. И Украина не исключение - в нашей стране официально подтверждены уже несколько десятков случаев заражения коронавирусной инфекции, в связи с распространением которой введен жесткий карантин.

Опасность коронавируса кроется в коварности инфекции. Дело в том, что инфицированный человек даже без наличия симптомов опасен для окружающих, хотя риски заражения от него и крайне малы. В основном вирус передается через капли, выделяемые из дыхательных путей человека при кашле или чихании. Поэтому заразиться инфекцией можно от человека, который не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель или насморк.

В наибольшей зоне риска заражения коронавирусом находятся пожилые люди и люди, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. У молодых людей и детей заболевание, как правило, протекает в легкой форме.

Как защититься от коронавируса - рекомендации ВОЗ

Чтобы избежать заражения коронавирусом в период пандемии следует придерживаться следующих правил:

  • Регулярно мыть руки или обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками - мыло и спирт убивают вирус на поверхности рук. Мыть руки следует не менее 20-30 секунд.

  • Соблюдать дистанцию в общественных местах - держитесь от окружающих на расстоянии не мерее 1 метра, особенно если у них наблюдаются симптомы заболевания.

  • Не трогать руками лицо - прикасаясь к глазам, носу и рту есть риск занести в организм инфекцию.

  • Никаких рукопожатий - здоровайтесь со знакомыми любыми жестами, кивками, локтями, ногами.

  • Кашлять и чихать нужно в одноразовую салфетку, после чего утилизировать ее в контейнер для мусора с крышкой - локоть используйте в крайних случаях, так как на одежде коронавирус продолжает жить и может заразить окружающих вас людей.

  • Если почувствовали недомогание, нужно оставаться дома - при повышении температуры выше 38 градусов, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за помощью к семейному врачу.

И самое главное, на период пандемии коронавируса и введенного в связи с ней карантина, проще всего защититься от инфекции путем самоизоляции. В ВОЗ и Минздраве призывают людей по возможности не выходить из дома, пока инфекция стремительно распространяется по миру, а также заботиться друг о друге, особенно, о пожилых людях. Медики напоминают, что простые вещи спасают жизни.

Будьте здоровы!

Ранее ONLINE.UA публиковал популярные вопросы о коронавирусе и ответы ВОЗ, из которых следует, что для большинства людей в большинстве регионов риск заражения COVID‑19 по‑прежнему мал, а защититься от инфекции можно с помощью элементарных мер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?