Prozorro открывает информацию о безоружных оборонных закупках — Минэкономики
Категория
Украина
Дата публикации

Prozorro открывает информацию о безоружных оборонных закупках — Минэкономики

Prozorro открывает информацию о безоружных оборонных закупках — Минэкономики
Источник:  online.ua

В системе Prozorro с 23 апреля стала доступна новая функция - отображение информации о безоружных оборонных закупках.

Источник: Министерство экономики Украины

На сайте Prozorro появится информация о безоружных оборонных закупках

Теперь оборонные заказчики и воинские части будут публиковать информацию о ценах за единицу в своих вооруженных закупках.

Такую обязанность предусматривает новая редакция Закона "Об оборонных закупках".

Из нашего опыта, только сам факт того, что информация о ваших закупках будет публиковаться в Prozorro, является стимулом более тщательно подходить к их проведению, — считает Бегун.

По ее словам, оборонные заказчики будут отчитываться именно о безоружных закупках (питании, вещевом имуществе, топливе и т.п.) от 200 тыс. грн для товаров и услуг, и 1,5 млн грн - работ. Отчеты будут содержать ограниченное количество информации – название заказчика, предмет закупки и цену за единицу, отмечают в пресс-релизе.

При закупках услуг питания заказчикам необходимо будет отчитаться о цене за единицу каждого продукта, входящего в эту услугу. Для этого они могут загрузить в систему Prozorro файл с соответствующими расчетами, подчеркнули в Минэкономики.

Возвращение прозрачности в оборонные закупки – это только первый шаг. Мы работаем над созданием новой процедуры рамочных соглашений для нужд обороны, благодаря которой защитники смогут проводить конкурентные отборы поставщиков через систему Prozorro, и при этом не публиковать чувствительную информацию в системе, — объяснила Бегун.

Как будут отчитываться оборонные заказчики и воинские части

По словам директора ГП "Прозорро" Николая Ткаченко, оборонные заказчики могут не публиковать данные об общей сумме и объемах закупок, местах доставки, наименовании поставщика.

В то же время мы сделали все возможное, чтобы опубликованная информация была достаточно для ценовой аналитики, — заметил Ткаченко.

Закон предусматривает, что оборонные заказчики и воинские части должны публиковать отчеты в систему Prozorro в течение 10 рабочих дней со дня подписания контракта. Кроме того, до 22 июня им предстоит отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?