Путин бросил абсурный вызов еще одной стране
Категория
Политика
Дата публикации

Путин бросил абсурный вызов еще одной стране

Путин бросил абсурный вызов еще одной стране
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин и его команда до сих пор пытаются всеми силами оправдаться за шокирующее убийство финансиста Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская Тишина". На этот раз в Кремле решились на публичные обвинения в адрес Великобритании. МИД РФ ввел персональные санкции против 25 прдставителей британских властей. В частности, им запретили вхезд в РФ в ответ за санкции отношении людей Путина, связанных с российскими силовыми структурами и причастных к убийству Магнитского. О новом абсурдном решении Кремля сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу российского дипведомства.

"По всем сюжетам, связанным со смертью Сергея Магнитского, нами не раз давались исчерпывающие комментарии и разъяснения, которые, видимо, в Лондоне предпочитают не замечать. Непонятно, на каком основании там берутся «назначать» виновных и определять им «наказание». Иначе как попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия, действия британской стороны назвать нельзя. В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации", - прокомментировала новые российские санкции против Великобритании скандальная спикер МИД РФ Мария Захарова.

Она публично обвинила официальный Лондон в конфронтации в отношении России, о которой свидетельствуют британские антироссийские санкции, введенные летом 2020 года. Почему именно сейчас Москва решила ответить на них, Захарова не стала уточнять.

"Данные меры введены в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ. Любые недружественные шаги не останутся без неминуемого соразмерного ответа", - подытожила Захарова.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл серьезные коррупционные схемы, в которых фигурировали сотрудники российского МВД и представители российской власти. После этого его оперативно арестовали в России, а через некоторое время, в 2009 году, он неожиданно скончался в московском СИЗО после жестких избиваний тюремщиков.

В 2012 году США приняли "закон Магнитского". Он предполагает финансовые санкции и отказ в американской визе для тех, кто виновен в нарушениях прав человека. Действия акта Штаты распространили на весь мир и назвали "Акт о глобальной подотчетности в области прав человека". Сегодня свои "акты Магнитского" есть в Великобритании, Канаде, Латвии, Литве и Эстонии. Десятки российских чиновников внесены в санкционные списки в соответствии с этим законом.

Летом 2020 года Великобритания опубликовала список граждан, в отношении которых вводятся санкции по делу Магнитского. Под них попали 25 россиян, в том числе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Все эти люди связаны с российскими силовыми структурами и причастны к смерти Сергея Магнитского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин разозлился на весь мир из-за Украины и нанес удар в ответ. 21 ноября он ввел новые санкции против всех союзников Украины, которые ввели антироссийские санкции за незаконную оккупацию Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?