Путин бросил огромные деньги на своих людей в Европе - детали от Bloomberg
Категория
Мир
Дата публикации

Путин бросил огромные деньги на своих людей в Европе - детали от Bloomberg

Путин бросил огромные деньги на своих людей в Европе - детали от Bloomberg
Источник:  Bloomberg

Когда не очень давно кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон начал наращивать популярность, появились сообщения в СМИ, где его называли "агентом США", и намекали, что он - гомосексуал, которого поддерживают "очень богатые лоббисты-геи". Источником этих сообщений стало информационное агентство Sputnik, контролируемое Кремлем. Российские государственные СМИ борются за влияние на Западе, распространяя ложные новости.

Об этом пишет Bloomberg в статье "Дезинформационная машина Кремля нацелена на Европу", перевод которой сделал ONLINE.UA.

Как во времена советской эпохи, разрастающаяся государственная медиаимперия России гудит в преддверии выборов в Нидерландах, Франции и Германии, которые состоятся в этом году. Это привело политический истеблишмент Европы в состояние повышенной "боеготовности", особенно после того, как спецслужбы США обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы.

"Sputnik и государственная глобальная телевизионная сеть RT сделали своей ежедневной целью распространение фейковых новостей", – заявил 13 февраля Ричард Ферран, генеральный секретарь партии Макрона En Marche!, каналу "France 2".

В Германии идет масштабная медиакампания в поддержку популистских ультраправых и левоцентристских партий, критикующих канцлера Ангелу Меркель за политику "открытых дверей" для иммигрантов.

Читайте также: Путин идет в ядерную "атаку", США придется ответить военным путем - западные СМИ

Во Франции внезапный подъем рейтинга Макрона ослабил позиции консервативного кандидата Франсуа Фийона - бывшего премьер-министра, который призвал к более теплым отношениям с Кремлем и отмене санкций против России. Репортажи Sputnik и RT продемонстрировали значительную поддержку Фийона, а также Марин Ле Пен из ультраправого "Национального фронта". Оба СМИ были суровы в отношении проевропейского Макрона, заявляя, что, будучи министром экономики Франции, он якобы использовал свое положение, чтобы помочь иностранным банкам и компаниям.

Sputnik, реинкарнация советского информационного агентства "Новости", работает на десятках языков. Многоязычный телеканал RT, который позиционирует себя как российский ответ CNN и Al Jazeera, находится под контролем человека, назначенного президентом РФ Владимиром Путиным.

При наличии 22 бюро по всему миру и штата сотрудников в 1000 человек, бюджет RT подскочил с $30 млн в 2005 году до около $320 млн в нынешнем. В то же время практически все остальные государственные расходы в России были сокращены из-за рецессии. Текущий бюджет RT включает $20 млн на запуск франкоязычного канала, который должен начать функционировать уже в этом году - впридачу к уже существующим каналам на английском, испанском, немецком, арабском.

"Мы видим страну, которая вооружилась дезинформацией и создала то, что мы сейчас называем эрой постправды", – предостерег министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в своей речи 2 февраля. Запад, по его словам, должен "сделать больше для борьбы с ложной реальностью".

Россия отклонила критику, называя ее лицемерной. Путин считает, что миссия RT состоит в том, чтобы "разрушить англосаксонскую монополию" на мировые новости. Он заявил 9 февраля, что ведущие европейские СМИ превратились в "оружие для манипулирования общественным мнением".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 14 февраля заявил, что внимание, которое получают российские издания, является свидетельством их успеха. Он призвал иностранные СМИ "избегать ложных новостей в том, что касается RT и Sputnik". Оба издания отрицают распространение каких-либо неправдивых историй о французских выборах.

Информационные инструменты Кремля уже оставили свой след в Италии и Нидерландах. За несколько недель до  декабрьского референдума, в результате которого ушел в отставку премьер-министр Италии Маттео Ренци, RT транслировал в прямом эфире на Facebook кадры того, что он назвал протестами в Риме против премьера. Трансляция привлекла около 1,5 млн зрителей и широко распространялась в соцсетях. На самом деле, это были сторонники Ренци.

В Нидерландах в прошлом году Sputnik опубликовал видео, якобы сделанное "украинскими экстремистами", с угрозами голландцам, которые проголосуют против более тесных связей между Украиной и ЕС на референдуме. Украинские власти и независимые аналитики говорят, что видео было поддельным.

Воздействие RT может быть ограничено. Канал "очень полемический, идеологический и антизападный, особенно антиамериканский", говорит Эллен Мицкевич, профессор политологии Университета Дьюка, которая изучала RT. Она говорит, что только около 1% видео RT на канале YouTube, у которого, как утверждают компании, более 4 млрд просмотров, являются политическими, а его телеаудитория - крошечная. В Великобритании в январе RT получил 0,05% зрителей, что меньше, чем у канала "Channel 4" на валлийском языке. Таким образом, сотни миллионов долларов, потраченных на RT, могут показаться "пустой тратой денег", говорит Мицкевич.

Ofcom, британский медиарегулятор, 10 раз ловил RT на нарушении стандартов беспристрастной подачи информации с момента начала работы канала в 2005 году. Это больше, чем у любого другого вещателя. Большинство инцидентов произошли в последние два года, и касались историй о НАТО, Украине и Турции. Один случай касался репортажа, что BBC якобы сфальсифицировал новости о химических атаках в Сирии.

В 2016 году Германия почувствовала, как быстро может распространяться российская дезинформация. В январе российская государственная телекомпания "Первый канал" сообщила о предполагаемом групповом изнасиловании иммигрантами в Германии 13-летней этнической русской девочки. История, которую распространили RT и Sputnik, даже после того, как немецкая полиция установила, что не было никакого изнасилования,  вывела на улицы немецких городов десятки тысяч русскоговорящих жителей страны, протестующих против миграционной политики Меркель.

Трансляции RT достигли 1 миллиона просмотров в социальных сетях, по словам Штефана Майстера, аналитика Немецкого совета по международным отношениям в Берлине. "Конечно, – говорит он, – эти посты могут вызвать резонанс в группах, выступающих против ЕС, НАТО и США".

Читайте также: Украинцы проиграли России пропагандистский бой и получили советы, как исправить ситуацию: появились фото и видео

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?