Путин быстро нашел виновных в допинговом скандале
Категория
Спорт
Дата публикации

Путин быстро нашел виновных в допинговом скандале

Путин быстро нашел виновных в допинговом скандале
Источник:  ТАСС

Российский президент Владимир Путин считает, что в допинговом скандале вокруг России виновны спортивные чиновники.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.


"Наши спортивные руководители проявили непонимание актуальности этих вопросов, своевременно не пополнили соответствующие списки, которые были представлены международными соответствующими структурами, не пополнили наши стоп-листы, не проинформировали своевременно спортсменов и тренеров о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении некоторых препаратов. И не нужно ничего политизировать, не нужно продвигать какую-то теорию заговора. Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций", - сказал Путин на совещании с членами правительства.


Путин считает, что только халатность чиновников привела к массовым дисквалификациям.


"Нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из международных организаций и с ними заблаговременно все это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать, что корректно было сделано, а что нет... Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций", - заявил Путин.


Кроме того, российский президент потребовал ужесточать наказание за нарушения антидопинговых правил. По его мнению, подавляющее большинство российских спортсменов не имеют ничего общего с допингом.


Министр спорта Виталий Мутко, присутствующий на заседании, заявил, что ведется работа по решению этой проблемы.


"Конечно, мы принимаем Вашу критику. Мы еще усилим меры. Мы в правительстве провели специальное совещание и сейчас рассмотрим усиление ответственности, особенно касаемо тех людей, которые побуждают спортсменов применять эти запрещенные средства", - сказал Мутко.


Ранее  Мутко заявил, что России нужен свой допинг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?