Путин дал разрешение на передачу боевикам "Бук", с которого сбили MH17 — расследователи
Категория
Мир
Дата публикации

Путин дал разрешение на передачу боевикам "Бук", с которого сбили MH17 — расследователи

Путин дал разрешение на передачу боевикам "Бук", с которого сбили MH17 — расследователи
Источник:  online.ua

Расследователи сбивания рейса MH17 заявили, что президент РФ Владимир Путин мог дать разрешение на перемещение зенитно-ракетного комплекса Бук, с которого сбили самолет.

Источник: отчет Совместной следственной группы (JIT)

JIT опубликовала доказательства причастности РФ к ущербу MH17

JIT опубликовали перехват вероятного телефонного разговора Президента РФ с так называемым главой «ЛНР» в 2017 году Игорем Плотницким.

Плотницкий обращается к Путину «господин президент».

В отчете указано, что есть конкретная информация о том, что просьба сепаратистов была передана президенту и что эта просьба была удовлетворена.

Неизвестно, упоминается ли в запросе система Бук. Несколько позже появляются более тяжелые системы ПВО, в частности "Бук", с которого сбили MH17. Хотя мы говорим о веских доказательствах, высокая планка полных и убедительных доказательств не достигнута. Кроме того, президент пользуется иммунитетом в должности главы государства, - указано в отчете.

У расследователей есть запись телефонного разговора между так называемым главой Крыма Сергеем Аксеновым и Игорем Горкиным, главарем сепаратистов.

Аксенов говорит, что "решение о предоставлении ему оружия остается за президентом. Решение даже откладывается на неделю, потому что есть только один, кто его принимает, человек, который сейчас находится на саммите во Франции". В это время, 5 и 6 июня 2014 года, Путин находился во Франции на праздновании Дня высадки союзников во время Второй мировой.

Оружие, из которого "Бук" сбил MH17, поступило из Российской Федерации вместе с экипажем. Каждый, кто внес свой вклад в развертывание ЗРК, несет ответственность за сбивание МН17. И хотя точные действия экипажа при запуске ракеты "Бук" неизвестны, как неизвестно, кто отдал приказ стрелять, - сказал Дэвид Маклин, помощник комиссара федеральной полиции Австралии.

На прессконференции расследователи сказали, что, несмотря на "явные признаки", доказательства причастности Путина и других российских чиновников недостаточно четки, чтобы повлечь за собой уголовную ответственность, поэтому расследование по делу завершают без предъявления новых обвинений.

Напомним, что 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги объявил  решение о четырех обвиняемых по делу об уничтожении 17 июля 2014 года самолета Малайзийских авиалиний.

К пожизненному лишению свободы приговорены Леонид Харченко, Сергей Дубинский и Игорь Гиркин.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?