Путин отличился очередным самоуверенным заявлением о России в G8
Категория
Политика
Дата публикации

Путин отличился очередным самоуверенным заявлением о России в G8

Путин отличился очередным самоуверенным заявлением о России в G8

Россия не выходила из G8 и ждет лидеров "большой семерки" в Москве.

С таким самоуверенным заявлением выступил российский глава Владимир Путин на пресс-конференции в Циндао по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"Что касается возврата России в "семерку", "восьмерку" - мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве", - заявил Путин, оценивая шансы возвращения России в G8.

При этом Путин подчеркнул, что считает страны ШОС гораздо перспективнее и интереснее в экономическом плане, чем страны "семерки". Также российский глава подчеркнул, чо сейчас налицо внутренние проблемы "большой семерки".

Ранее с аналогичным заявлением выступал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Российский министр иностранных дел подчеркивал, что Россия никогда не стремилась вернуться в "большую восьмерку", так как сосредоточена на других форматах сотрудничества со странами Европы.

"Мы никогда ни у кого не просились назад... И прекрасно работаем в других форматах: и в ШОС, и в БРИКС, и особенно в двадцатке, где разделяют наши подходы. В рамках двадцатки уже ультиматумами не обойдешься, там нужно договариваться", - заявлял Лавров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на саммите G7 в Канаде лидеры клуба самых влиятельных стран мира выступили против возвращения России в "большую семерку", на чем ранее настаивал Трамп.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?