Путин решил "встать с колен" - The Huffington Post раскрыла главный план Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Путин решил "встать с колен" - The Huffington Post раскрыла главный план Кремля

Путин решил "встать с колен" - The Huffington Post раскрыла главный план Кремля
Источник:  The Huffington Post

Когда Хиллари Клинтон или Дональд Трамп будут решать проблемы безопасности Америки и ее союзников в ближайшие четыре года, Россия Владимира Путина будет занимать в их усилиях центральное место. Это уже не посткоммунистическая страна, которая пытается перейти к рыночной демократии и смотрит на Запад. Эта трансформация провалилась.

По словам Путина, "Россия поднимается с колен", и именно в этом заключается угроза, пишет политолог Ариэль Коэн в статье, опубликованной The Huffington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA. Внештатный старший научный сотрудник Атлантического совета рассказал о том, к чему должен быть готов следующий президент США в отношении РФ, и какие шаги стоит предпринять Западу для победы в новой холодной войне, в которой Путин планирует заключить новый "ялтинский договор" и устроить передел мира.

За прошедшие годы я встречался с Путиным десять раз, отмечает автор статьи. Следующий американский президент столкнется с длинным списком жалоб от противящегося мировому статусу-кво лидера ядерной державы со стальными глазами. Этот список совсем недавно был сформулирован в проекте закона, который Путин направил в новоизбранную Думу на прошлой неделе.

Законопроект, который якобы предназначен для того, чтобы разобраться с приостановкой утилизации оружейного плутония - это  ультиматум Путина, требующий компенсации ущерба, причиненного России западными санкциями, введенными в связи с конфликтом в Украине, а также встречными российскими санкциями. Он также предусматривает сокращение численности американских войск в Европе.

Законопроект требует прекращения санкций, введенных в отношении России согласно с Законом Магнитского 2012 года, названным так в честь россиянина Сергея Магнитского, который был убит в тюрьме (по официальной версии РФ - умер, - ред.).

Путин также приостановил действие соглашения об обычных вооруженных силах в Европе, запретил американцам усыновлять детей-сирот из России и сделал многое другое.

Все дипломатические договоренности, включая те, что датируются советским периодом, как, например, Хельсинкские соглашения 1975 года, которые гарантируют нерушимость границ в Европе, в Кремле сейчас пересматриваются.

Путин делает все это, потому что считает, что европейцы ослаблены в результате наплыва беженцев и Brexit, что популисты и крайне правые политики находятся на подъеме, а США заняты сами собой в связи с избирательной кампанией и приближающимися в стране выборами.

Исходя из моих бесед со многими российскими экспертами по внешней политике, Путин стремится создать новую сферу влияния в стиле 19 века, санкционированную "новыми ялтинскими соглашениями". Такие соглашения, по его мнению, распределят господство России на постсоветском пространстве, включая Украину, признают аннексию Крыма и дадут России равное влияние и голос в Европе и на Ближнем Востоке.

Несмотря на соразмерную Испании экономику в $1,3 трлн, Россия стремится быть равной Америке.

Внутри страны Путин также проводит "переформатирование" российской политической и идеологической сфер. Похоже, он заключил союз с "партией войны", которая включает в себя главных силовиков России (людей у власти), военно-промышленный комплекс, представителей православной церкви и военных. Среди них - члены путинской версии Политбюро 2.0, такие как секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава "Роснефти" Игорь Сечин и другие "патриоты".

В то время, как Конституция России запрещает государственную идеологию, Путин назвал ею патриотизм.

Теперь те, кто делится "нежелательными" сообщениями в Facebook, ловит в церкви покемонов или выражает отличные от общепринятых мнения, подлежат судебному преследованию согласно статье 282 Уголовного кодекса, и могут попасть в тюрьму на многие годы.

"Партия войны" хочет больше денег для военно-промышленного комплекса и ужесточения политических мер внутри страны. Назад в СССР - будущее это прошлое! Северная Корея и Иран становятся образцом для подражания. И они надеются, что режим продержится, по крайней мере, ближайшие пару десятилетий.

В этой борьбе ценность имеют все инструменты, в том числе непрекращающаяся пропаганда по телевидению о том, что США хотят расчленения России, что тайное мировое правительство, которое находится в руках Рокфеллеров и Ротшильдов, управляет Соединенными Штатами и пытается заполучить в свою власть Россию.

Примеры недоброжелательности Америки включают в себя "вдохновленные США" изменения режимов в Сербии, Грузии и Украине, а также поддержку Арабской весны. События и страны смешиваются в одну, чтобы создать общенациональную альтернативную реальность, которая оправдывает шовинистическую риторику и милитаристский бюджет.

Следующий президент США должен решительно смотреть на то, что нас ждет. Россия будет бросать вызовы США и Западу на территории от Берингова пролива до Бермудских островов, от Афганистана до Алеппо. Поэтому начать работу хорошо будет с переориентации американской разведки в отношении России.

Назначение способной руководящей группы в сфере безопасности страны, которая включает в себя специалистов по России в следующую администрацию, в том числе в Совет национальной безопасности, Пентагон и Госдепартамент, - логичный для США шаг.

Обученные событиями холодной войны, американцы не должны забывать об идеологической борьбе, политической борьбе, в том числе в средствах массовой информации, а также укреплении знаний и языковых навыков среди специалистов по внешней и оборонной политике и среди профессиональных разведчиков. Они пришли в упадок в течение последних 25 лет, после того, как Америка объявила победу и отправилась восвояси.

И, наконец, расширение альянсов, в первую очередь с НАТО, Японией и Кореей, а также установление контактов с нашими постсоветскими друзьями из Украины, Грузии и Казахстана, являются необходимым шагом стратегии новой холодной войны.

И у кандидатов не должно быть никаких сомнений – эта новая холодная война уже началась.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?