Путин становится сильнее благодаря хаосу в Украине - Bloomberg
Категория
Политика
Дата публикации

Путин становится сильнее благодаря хаосу в Украине - Bloomberg

Путин становится сильнее благодаря хаосу в Украине - Bloomberg
Источник:  Bloomberg

Через два года после того, как украинцы  проливали кровь на улицах Киева , чтобы раздавить кремлевскую клептократию, страна с населением в более чем 40 миллионов вернулась к состоянию на грани статуса несостоявшегося государства, пишет Bloomberg в статье "Хаос в Украине делает Путина сильнее", перевод которой сделал ONLINE.UA.

Длительное нисхождение украинского правительства в состояние хаоса достигло нового предела на этой неделе, когда на фоне задержек реформ и какофонии обвинений в коррупции президент Петр  Порошенко добивался смещения премьер-министра  Арсения Яценюка в парламенте, но  не получил поддержку большинства, включая часть представителей его блока.

Последующим важным событием стал  выход фракции Юлии Тимошенко  из правящей коалиции. Четвертый союзник, "Самопомич", проведет встречу о будущем партии во власти и коалиции в четверг. (Статья была опубликована до принятия  партией  решения о выходе из коалиции  - Редакция ONLINE.UA) Обе группы обвинили Порошенко и Яценюка в том, что  голосование о выражении недоверия правительству было постановкой, чтобы сохранить статус-кво и сменить направление обвинений в коррупции, за которую, как показывают опросы, общественность возлагает ответственность на них.

"В Украине состоялся циничный правительственный переворот с участием президента, премьера, клептократической части коалиции и олигархического блока, - заявила "Самопомич" на своей странице в Facebook. - Этим процессом руководили византийщина, коварство, деспотизм, зависимость от денег и полное игнорирование людей и их потребностей".

Внутренняя борьба ставит под угрозу  возможность предоставления очередного транша  кредита МВФ, препятствуя восстановлению экономики после 18-месячного спада.

Постсоветское украинское государство кренилось от одного кризиса к другому с тех пор, как сбросило российское ярмо с распадом Советского Союза 25 лет назад. Его неспособность приручить "феодальную" олигархию и покончить с политической коррупцией после свержения Виктора Януковича в 2014 году приводит к тому, что терпение спонсоров Украины в Вашингтоне и Брюсселе исчерпывается, говорит старший заместитель директора по научно-методической работе Германского фонда Маршалла США в Берлине Йорг Форбриг.

Он считает, что если у Украины не получится воспользоваться тем, что может быть её последним шансом реализовать значимые реформы, Запад бросит страну, что вызовет новый кризис и больше протестов обманутого населения.

"Украина "эффективно провалится", - сказал он. - Россия, которая долгое время работала через олигархические структуры, будет иметь возможность манипулировать страной на свое усмотрение. Кремль триумфально изобразит этот провал и покажет свое самодержавие как превосходствующее".

Размолвки в Киеве могут дать российскому президенту Владимиру Путину преимущество в направлении минского мирного процесса по урегулированию конфликта на востоке. Петру Порошенко не удалось набрать большинство в Верховной Раде, необходимое для принятия конституционных поправок, предусмотренных в Минских соглашениях, которые дадут больше полномочий пророссийским сепаратистам, также напоминает издание.

"Идея российского руководства очень проста - заморозить ситуацию", - сказал Игорь Бунин, директор московского Центра политических технологий. В то же время большая автономия в оккупированных районах поможет Путину предотвратить вступление Украины в ЕС и НАТО, говорит он.

Тем не менее, российский президент продолжает давление на Порошенко другими способами. Так в среду Российская Федерация подала иск против Украины в Высокий суд Лондона о погашении $3 млрд, невыплаченных правительством Яценюка (так называемого "кредита Януковича", взятого при прошлой власти, - ONLINE.UA).

Иск последовал после «многочисленных неудачных попыток» установить диалог с Украиной, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Я ожидаю, что процесс в английском суде будет открытым и прозрачным», - сказал он.

Борьба вокруг Яценюка не имеет прямого отношения к конфликту на востоке, потому что боевики управляются из Москвы, и Путин не позволит крупного наступления, пока он пытается сделать все, чтобы в ЕС и США отменили санкции, говорит Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента».

Премьер является одним из самых непопулярных политиков в Украине из-за отсутствия реформ, но уровень недовольства "недостаточен для революции", сказал Фесенко. "Люди больше озабочены выживанием", - добавил он.

Это мнение было поддержано на улицах вокруг Майдана Незалежности, который был эпицентром протестов. 51-летняя Светлана Родионова и ее муж Александр, 54 лет, туристы из Сум, говорят, что ни у кого уже нет энергии для новой революции - все слишком заняты попытками свести концы с концами.

"Есть еще довольно много людей, которые пристально глядят в сторону России, - сказал Александр, остановившись на Аллее Героев Небесной Сотни. - Но ясно, что там нечего высматривать. Мы должны двигаться в сторону Европы", - резюмировало издание.

Как сообщал ONLINE.UA, Мустафа Найем по результатам заседания фракции БПП заявил, что  Яценюк должен в течение трех месяцев уйти в отставку. Позже в "Блоке Порошенко" опровергали эти слова, но продолжают говорить об отставке премьера.

В то же время Яценюк заявил о том, что  ведутся переговоры об обновлении коалиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?