Путинский компромат на Трампа: The Guardian раскрыла несколько новых деталей
Категория
Мир
Дата публикации

Путинский компромат на Трампа: The Guardian раскрыла несколько новых деталей

Путинский компромат на Трампа: The Guardian раскрыла несколько новых деталей
Источник:  The Guardian

Американский сенатор Джон Маккейн в прошлом месяце передал директору ФБР Джеймсу Коми документы о предполагаемых тайных контактах между штабом Дональда Трампа и Москвой и о наличии у российской разведки компромата на новоизбранного президента США.

Издание The Guardian раскрыло новые данные о компромате на Трампа, который есть у России Владимира Путина, в частности, приведя еще одно подтверждение реального существования скандальных документов. ONLINE.UA сделал перевод материала.

Материалы, с которыми имели возможность ознакомиться журналисты The Guardian, представляют собой серию докладов об отношениях Трампа с Москвой. Они были составлены бывшим сотрудником западной контрразведки, который сейчас работает частным консультантом. Во вторник  издание BuzzFeed опубликовало документы, которые назвало "непроверенными и потенциально не поддающимися проверке".

Журналисты The Guardian не смогли подтвердить достоверность документов, и команда Трампа последовательно отрицает любые тайные контакты с российской властью.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина в среду  опроверг информацию о том, что Россия собрала компрометирующие данные о Трампе, и назвал публикации западных СМИ полным вздором. Дмитрий Песков настойчиво заявил, что Кремль "не занимается сбором компромата".

Команда Трампа не сразу отреагировала на просьбу дать комментарий, но поздно вечером во вторник Трамп написал в Twitter: "Фейковые новости – это все политическая "охота на ведьм". Он не сделал никаких прямых заявлений относительно этих обвинений (материал The Guardian был опубликовано до пресс-конференции избранного президента США, - ред.).

Чиновник в администрации США, беседовавший с The Guardian, описал источник, предоставивший отчеты разведки, как "неизменно надежный, дотошный и хорошо информированный, с наличием обширных российских связей".

Некоторые из докладов, которые датируются периодом с 20 июня по 20 октября прошлого года, также оказались пророческими.

В одном из них, датированном июнем 2016, говорится, что Кремль поддерживает и помогает Трампу, по крайней мере, в течение пяти лет. Цель - провоцирование "расколов и раздоров в западном альянсе".

В документе утверждается, что Трамп отказался от "различных привлекательных предложений из России по недвижимости", особенно в проектах, связанных с финалом Чемпионата Мира по футболу 2018 года, но вместо этого "он и его близкое окружение получили стабильный поток разведданных от Кремля, в том числе на демократов и других его политических конкурентов".

Но, что самое взрывоопасное, в докладе утверждается: "ФСБ скомпрометировала Трампа его деятельностью в Москве в достаточной мере, чтобы его шантажировать". Избранный президент не ответил на эти обвинения.

Читайте также: Путинский компромат на Трампа: сеть взбудоражил момент с извращениями политика

Канал CNN сообщил во вторник, что ФБР продолжает расследование достоверности документов, но добавил, что руководители разведки включали краткий пересказ материала в тайный доклад для Барака Обамы и Дональда Трампа о вмешательстве России в выборы.

Появление документов за 10 дней до инаугурации Трампа и накануне его первой с июля прошлого года пресс-конференции является потенциально взрывоопасным.

Несмотря на блестящие рекомендации от США и иностранных должностных лиц, работавших с источником, в отчетах содержатся некоторые ошибки. Один документ описывает подмосковную Барвиху как "зарезервированную для резиденций высшего руководства и их близких партнеров" территорию. Но, несмотря на то, что там очень дорогая недвижимость, нет никаких ограничений на то, кто может владеть собственностью в Барвихе. В документе также есть ошибка в названии российской банковской корпорации.

ФБР обычно не дает каких-либо комментариев о текущих контрразведывательных операциях, но под усиленным давлением со стороны демократов и некоторых республиканцев спецслужба начала действовать уже до инаугурации Трампа. В частности, глава ФБР Джеймс Коми объявил о продолжающемся расследовании скандала с электронной почтой Хиллари Клинтон за 11 дней до выборов, и этот факт многие из ее сторонников считают причиной поражения политика на выборах.

Отчеты были первоначально представлены как часть расследования по президентской кампании в США, но их автор был встревожен тем, что он обнаружил, и послал копию в ФБР. Остается неясным, к кому внутри спецслужбы они попали, и какие действия предприняло бюро. Бывший лидер демократического Сената Гарри Рид уже раскритиковал Коми за публикацию расследования по почте Хиллари Клинтон, в то время как у него якобы был "взрывной" материал о связях Трампа с Россией.

Другой сенатор-демократ Рон Виден настойчиво ставил под сомнение заявление Коми на слушаниях сенатского комитета по разведке во вторник относительно того, проводит ли ФБР расследование контактов штаба Трампа с Россией. "Исследовало ли ФБР эти заявленные отношения?" – спросил Виден.

Коми ответил: "Я бы никогда не стал комментировать расследование... на общедоступном форуме".

The Guardian подтверждает тот факт, что документы попали в руки руководства ФБР в декабре. Сенатор Джон Маккейн, который был проинформирован о существовании документов посредником из западного государства, союзного США, отправил посланника за границу, чтобы встретиться с источником, а затем решил представить материалы Коми на встрече 9 декабря, сообщает источник издания. Документы, о которых впервые сообщалось еще в прошлом году, также находятся в руках чиновников в Белом доме.

Маккейн не делал выводов о достоверности документов, но был достаточно впечатлен квалификацией источника, чтобы почувствовать, что он обязан передать их в ФБР.

Комитет Сената по делам вооружённых сил, который возглавляет сенатор Маккейн, на прошлой неделе начал расследование российских кибератак во время выборов.

По словам коллеги, Маккейн не хотел участвовать в этом процессе, опасаясь, что этот факт свяжут с его личной обидой на Трампа. Вместо этого он выступил за создание специального комитета Сената для расследования связи между участниками президентской кампании Трампа и Москвой, но это предложение было заблокировано республиканским руководством.

Маккейн в передаче "Встреча с прессой" на канале NBC в воскресенье сказал: "Я хотел бы, чтобы был создан специальный комитет. Судя по всему, с этим несогласно наше руководство. Поэтому мы будем продвигаться вперед с комитетом по вооруженным силам, и я уверен, что комитеты по внешним связям и разведке будут делать то же самое".

Но сенатор добавил: "Возможно, если станет известно достаточное количество информации, решение может быть отменено. Я до сих пор считаю, что лучший способ – это приступить к решению проблемы".

Во время той же передачи, отвечая на вопрос, о том продолжается ли расследование о связях Трампа с Москвой, сенатор Линдси Грэм, еще один консервативный республиканец, сказал: "Я думаю, что оно происходит".

Согласно переданному ФБР отчету, компромат российская разведка якобы собрала во время пребывания Трампа в Москве в ноябре 2013 года, когда он был в городе для проведения конкурса красоты "Мисс Вселенная".

В другом докладе от 19 июля прошлого года сказано, что Картер Пейдж, бизнесмен, которого Трамп назвал одним из советников по вопросам внешней политики, провел в том же месяце тайную встречу с Игорем Сечиным, главой государственной нефтяной компании "Роснефть" и давним соратником Владимира Путина. Он также якобы встретился с Игорем Дивейкиным, замглавы управления президента России по внутренней политике, у которого есть опыт работы в разведке, и который, как говорят, предупредил Пейджа, что у Москвы есть компромат на Трампа.

Читайте также: У Трампа сделали очень громкое заявление о смертельном оружии для Украины

Спустя два месяца в американских СМИ, которые ссылались на источники в разведке, появились заявления о встречах Пейджа, наряду с сообщениями, что он находится под пристальным вниманием ФБР.

Пейдж, ярый сторонник Кремля, был в Москве в июле, чтобы выступить с речью, осуждающей западную политику по отношению к России. В то время он отказался сообщить, контактировал ли с российскими официальными лицами, но в сентябре он опроверг эту информацию, назвав ее "чушью".

The Guardian стало известно, что летом ФБР обратилось за ордером к суду по наблюдению в целях внешней разведки (FISA), чтобы вести наблюдение за четырьмя членами команды Трампа, подозреваемыми в нерегулярных контактах с российскими официальными лицами. Суд FISA отклонил заявление с просьбой к следователям контрразведки ФБР сузить фокус их внимания. Согласно одному сообщению, бюро, наконец, получило разрешение в октябре, но это не было подтверждено, и неясно, привело ли получение какого-либо ордера к полному расследованию.

Через месяц после неожиданной победы Трампа на выборах Пейдж опять побывал в Москве, заявив, что встречался с "бизнес-лидерами и идейными лидерами", называя расследование ФБР "охотой на ведьм" и предположив, что российский взлом серверов Демократической партии может быть ложной операцией, направленной на то, чтобы обвинить Москву.

Еще в одном из докладов, составленный бывшим западным контрразведчиком в июле, говорится, что членам команды Трампа, которую возглавлял тогдашний руководитель кампании Пол Манафорт (бывший консультант пророссийских политиков в Украине), было известно о хакерской операции против демократов, а взамен они "согласились оттеснить вопрос о вмешательстве России в Украину и обратить внимание на обязательства США/НАТО в вопросах обороны в странах Балтии и Восточной Европы, чтобы отвлечь внимание от Украины".

Несколько дней спустя Трамп поднял вопрос о том, что его администрация может признать аннексию Крыма Россией, и открыто призвал Москву взломать электронную почту Хиллари Клинтон.

В августе чиновники из штаба Трампа вмешались в разработку программной платформы Республиканской партии, в частности, чтобы избавится от призыва к предоставлению летального оружия Украине для помощи в ее борьбе против поддерживаемых Москвой боевиков на востоке страны.

Читайте также: В окружении Трампа нашли того, кто разжигал сепаратизм в Крыму - The Daily Beast

Манафорт ушел в отставку с поста руководителя избирательной кампании Трампа в августе (в частности, после  скандальных данных, обнародованных насчет него в Украин е, - ред.), кроме того, у Трампа попытались дистанцироваться от Пейджа. Тем не менее, хвалебные отзывы о Путине и защита действий Москвы в Украине и Сирии оставались одними из немногих постоянных вещей в кампании Трампа.

Манафорт отрицает тайные связи с Москвой, называя все обвинения "возмутительной, порочащей его имя кампанией под руководством Гарри Рида и штаба Клинтон".

С тех пор Трамп последовательно ставил под сомнение российскую вину во взломе данных Национального комитета Демократической партии, делая это наперекор консенсусу 17 национальных разведывательных служб. После того, как Обама депортировал 35 российских дипломатов в ответ на вмешательство Москвы, Трамп похвалил Путина за отказ от ответной депортации американских дипломатов. "Я всегда знал, что он очень умен", – написал избранный президент США в Twitter.

Представители ФБР отказались комментировал репортаж CNN.

О том, чем грозит избранному президенту США сложившаяся ситуация, читайте на ONLINE.UA: Компромат Путина: западные СМИ назвали три самых опасных для Трампа момента

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?