Рада меняет правила введения карантина в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Рада меняет правила введения карантина в Украине

Рада меняет правила введения карантина в Украине
Источник:  online.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект по урегулированию вопроса о введении карантина в Украине.

Источник: заседание ВР

В Украине изменяют правила введения карантина 

В частности, законопроект определяет ограничительные меры, которые будут действовать на период введения карантина.

Во время карантина законопроектом предлагается установить особые условия и режим передвижения людей, пассажирских перевозок, въезда и выезда с территории, на которые введен карантин.

Документ также регулирует правила пересечения границы иностранцами и лицами без гражданства в период действия карантина.

Кроме этого, законопроект предлагает установить особые условия ведения хозяйственной деятельности и посещения образовательных учреждений.

Определяется порядок нахождения в изоляции лиц, у которых подтвердили наличие инфекции.

Документ определяет установление карантина на определенной территории, который не может превышать 2 месяца.

При этом правительство при необходимости может продлить карантин. Документ предусматривает, что решения Кабмина об установлении карантина из-за распространения коронавирусной инфекции, принятых до принятия законопроекта, продолжают действовать до приведения их в соответствие с этим законом, но не более трех месяцев.

Как получить сертификат об излечении от COVID-19 удаленно

В Украине можно получить сертификат об излечении от COVID-19, обратившись к врачу в телефонном режиме.

Фото - facebook.com/moz.ukr

С врачом можно связываться дистанционно, например, запланировать видеоприем через приложение Helsi, либо в телефонном режиме, либо в любом удобном для вас и враче мессенджере, сообщается в Telegram-канале Helsi.

Для этого нужно дистанционно обратиться к врачу, который зарегистрирует прием болезни и прибавит к истории болезни соответствующие анализы.

На 15-й день от момента, когда врач внес в систему диагноз COVID-19, у "Действия" сформируется сертификат о выздоровлении с QR-кодом.

Документ будет действителен 105 суток. Также врач дистанционно может сформировать больничный, а данные о приеме и диагнозе COVID-19 можно просмотреть в приложении Helsi.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?