Рада обратилась к Ирану с жестким официальным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Рада обратилась к Ирану с жестким официальным заявлением

Рада обратилась к Ирану с жестким официальным заявлением
Источник:  Украинская правда

Народные депутаты Верховной Рады приняли официальное заявление в адрес Ирана в связи с катастрофой лайнера "МАУ". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

Украинская сторона призвала Тегеран принять полную ответственность за падение самолета, в результате которого погибли 176 человек. Среди них 9 членов экипажа.

"Верховная Рада ожидает официальные извинения исламской республики Иран за сбитие украинского самолета и гибели его экипажа и пассажиров, а также призывает Иран признать свою полную ответственность. Верховная Рада обращается к органам государственной власти Украины с призывом в полной мере информировать общество о результатах расследования катастрофы", - говорится в заявлении.

Кроме того, нардепы обратились к международному сообществу с организациями мирового уровня, которые должны поддержать Киев в его стремлении к всеобъемлющего расследования, возвращение тел погибших и оказания Ираном компенсации.

Совет обратил внимание на проблему организации безопасного воздушного движения над Ираном, которая требует решения.

Документ вступил в силу со дня принятия.

Как сообщал ONLINE.UA, советник президента Андрей Ермак отметил, что именно позиция Украины и работа экспертной группы стали причинами признания Ираном вины в авиакатастрофе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?