Рада приняла важное постановление к годовщине Майдана
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла важное постановление к годовщине Майдана

Рада приняла важное постановление к годовщине Майдана
Источник:  online.ua

В среду, 17 февраля, Верховная Рада Украины приняла важное постановление № 2739 к седьмой годовщине начала Евромайдана и событий Революции Достоинства. Этим постановлением Рада официально признала Революцию Достоинства одним из ключевых моментов создания украинского государства, а также призвала к немедленному расследованию преступлений режима президента-беглеца Виктора Януковича против украинцев. В документе говорится, что война на Донбассе и гибель активистов Майдана не в последнюю чоередь ялвятся следствием политики преступного режима Януковича, который поддерживался РФ и действовал вопреки национальным интересам Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ВРУ.

"За" принятие постановления к годовщине Майдана проголосовали 295 нардепов, "против" – 18, "воздержались" – 10. Постановление поддержали все фракции и депутатские группы, кроме ОПЗЖ, которая проголосовала "против".

В постановлении № 2739, в частности, говорится о недопустимости промедления с расследованием "дел Майдана" и узурпации власти. В нем дается политическая оценка действиям преступного режима Януковича, милицейских подразделений "Беркут", военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей, других лиц во время Революции Достоинства. В документе Рады говорится:

  • Революция достоинства – это один из ключевых моментов становления украинской государственности, который выражает национальную идею свободы;

  • расследование преступлений, совершенных во время Революции достоинства, должно быть завершено и проведено незамедлительно и эффективно, а виновные должны быть привлечены к ответственности;

  • узурпация власти одной из ее ветвей, партией или отдельным должностным лицом недопустимы и приводят к долгосрочным тяжелым последствиям;

  • гибель украинцев на Революции достоинства, агрессия со стороны России на Донбассе, оккупация Крыма не в последнюю очередь были следствием политики Януковича и его режима, который действовал вопреки национальным интересам Украины;

  • мирные собрания являются чрезвычайно действенным инструментом общественного контроля за властью, а безопасность их участников и право высказывать свое мнение должны быть защищены государством, государство и отдельные должностные лица не имеют права самовольно ограничивать свободу собраний;

  • европейские ценности, за которые отдали жизни герои Небесной сотни, – достоинство, демократия, равенство и верховенство права, – необходимы для нормального функционирования общества.

Важно отметить, что Верховная рада также приняла за основу законопроект № 2164 о заочном аресте по "делам Майдана". Этом проект закона направлен на то, чтобы расширить полномочия ГПУ при расмотрении дел, связанных с преступлениями на Евромайдане. Документ разрешает рассмотрение ходатайства об аресте и его избрании в отсутствие подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 281 УПК Украины. В законе также определены также основания для специального досудебного расследования или специального судебного производства и предусматрены возможность завершить уголовные производства, в которых были вынесены постановления о проведении специального досудебного расследования, однако они не были еще переданы в суд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда руководительницы Офиса генерального прокурора Ирины Венедиктовой впервые публично признала, что существует тенденция затягивания рассмотрения судам материалов по обвинению в "делах Майдана". Именно поэтому в ОГП отметили важность вынесения решений о заочном аресте фигурантов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?