Раненого не довезли: в сети появился пронзительный рассказ о буднях АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Раненого не довезли: в сети появился пронзительный рассказ о буднях АТО

Раненого не довезли: в сети появился пронзительный рассказ о буднях АТО

В сети появился пронзительный рассказ об обычном дне в зоне АТО, когда боевики неожиданно начали обстреливать позиции украинских военных, и наше подразделение потеряло одного воина.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook благотворительного фонда помощи армии «Повернись живим».

«Такой день был хороший, солнечный, хоть и середина осени. Сепарня давно не давала о себе знать. Ребята весь день занимались своими будничными делами. По военной программе исключительно «наблюдение». Командир пошел пройтись, посмотреть свои владения, туда, где, условно, серая зона, глянуть, не понаставили ли враги новых сюрпризов-растяжек во время затишья», — рассказали волонтеры.

Внезапно прогремел выстрел, за ним еще один, и началась перестрелка.


Читайте также: На Донбассе произошла драма с украинскими военными

«Выстрел, еще один, и еще... Пулеметная очередь и вперемешку вновь летят Они. Нет, не по группе, что вышла пройтись. Обстреливают значительно левее, одну из крайних позиций, так, просто, неожиданно, среди бела дня», — говорится в сообщении.

После этого в эфир включился командир подразделения и начал раздавать приказания: «Для большинства — «по нормам», тем, кто на боевых - «огонь».

«Отсюда как раз хорошо корректировать ответ. Здесь перестрелка, как на ладони. Вдруг то сообщение в рации: «У нас 300». Это уже команда «фас», это уже не просто «ответка» должна быть.
- 300-й. Как принял?
- Принял. Тяжелый?
- Не знаю, я его за пулеметом поменял, врачи уже на подлете», - добавили волонтеры.

По их словам, бойцам приходится вернуться к опорным позициям, а перед ними — «участок, который хаотично простреливается, когда враг то ли ошибается, обстреливая конкретную позицию, то ли специально расширяет зону поражения, чтобы наши головы не поднимали для прикрытия».


Читайте также: На Донбассе стреляют прямо с детских площадок: появилось жуткое фото

«Не страшно, все знали куда идут. Все верят, что не тронет, потому что...просто верят. Вот он, первый наблюдательный пункт, влетаем туда. Левый фланг продолжает перестрелку с врагом, тот не успокоился. И мы все целы и невредимы. Командир бежит к тому опорнику, на котором идет бой. Боец оттуда и кто-то по рации одновременно докладывает: «Он 200. Не довезли. Ему же в шею, артерия... Без шансов», - говорится в рассказе.

В заключение волонтеры добавили: «Тихий осенний день. Бой, раненый, погибший – за 15-20 минут не стало парня, который еще только-только сидел рядом, пил кофе, думал о чем-то своем, строил планы на жизнь и тоже всегда верил, что не заденет. Вера не спасает. Кому-то везет пройти войну без единой царапины, а кто-то остается там навсегда. Давайте не будем угадывать, какой день для кого-то станет последним – тихий и расслабленный, или когда враг неугомонно лупит минометами. Давайте просто помогать».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  соцсети растрогал рассказ о 9-летней девочке, которая необычно распорядилась подарком на день рождения, чтобы помочь украинским воинам в зоне АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?