Распространение пандемии в Украине - появился новый прогноз ученых
Категория
Украина
Дата публикации

Распространение пандемии в Украине - появился новый прогноз ученых

Распространение пандемии в Украине - появился новый прогноз ученых
Источник:  online.ua

Ученые из разных уголков планеты продолжают внимательно следить за ситуацией с распространением пандемии и озвучивать свои прогнозы. Так, недавно в Мировом центре данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского сделали прогноз относительно того, насколько долго коронавирус задержится в Украине. Результаты исследования ученые уже обнародовали на своем официальном сайте, передает ONLINE.UA.

"Для Украины функция скорости изменения количества случаев COVID-19 достигает своего максимума на 51-52 день от первого зарегистрированного больного, а именно на вторую половину апреля 2020 года. После достижения этого максимума, в результате жестких карантинных мероприятий в стране, должен состояться перелом предыдущей тенденции и должно начаться снижение скорости роста количества случаев заболевания. В целом, в третьей декаде апреля 2020 так это и произошло", - сказано в в прогнозе.

Кроме того, отмечается, что к третьей декаде мая 2020 вероятным будет нарастание пандемии с переменным характером (линейный рост может временно переходить в экспоненциальный и наоборот). По словам специалистов, это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина (мобильность автомобильного и пешего передвижения в Украине в полтора-два раза выше, чем в странах Европы), низким процентом проведенных тестов на коронавирус (в 3,5-8 раз ниже, чем в Европе), одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей (19,1% от общего количества больных) и некоторыми другими неблагоприятными факторами.

"В течение третьей декады мая вполне вероятным может быть пик распространения. Медленное угасание пандемии коронавируса может происходить в течение самой теплой поры года в Украине, с конца мая до конца августа 2020 года, по мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшением работы системы здравоохранения, повышением социальной ответственности и сознания населения", - отмечают исследователи.

Что важно понимать, в течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов не исключен вариант появления второй волны пандемии.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, президент Владимир Зеленский заявил,  что ограничительные меры по борьбе с коронавирусом будут действовать в Украине до 11 мая, однако страна с этой недели начнет готовиться к выходу из карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?