Расследователи Bellingcat идентифицировали военного РФ — он пытал украинского пленника
Категория
Украина
Дата публикации

Расследователи Bellingcat идентифицировали военного РФ — он пытал украинского пленника

Расследователи Bellingcat идентифицировали военного РФ — он пытал украинского пленника
Источник:  online.ua

Журналисты группы Bellingcat идентифицировали российского военного, который пытал украинского военнопленного в видео, распространявшихся соцсетями в конце июля.

Источни: Bellingcat, Insider

Журналисты идентифицировали российского военного преступника

Военным преступником оказался 29-летний уроженец Тувы по имени Очур-Суге Монгуш. Он член батальона «Ахмат», чеченского военизированного формирования, которое служит в вооруженных силах России в Украине.

Журналисты сообщают, что издевательства над украинским военным происходили на территории санатория «Привилегия» в Луганской области.

Преступника опознали по характерной ковбойской шляпе, браслету и военной форме.

Bellingcat связался с этим лицом, чтобы предложить ему право на ответ.

В разговоре с журналистами он признался, что попал в Украину в составе группы «Ахмат» и что он «человек в ковбойской шляпе», который видели в новостных выпусках.

Хотя он отрицал, что фигурировал на видео с увечьями и казнями, он подтвердил, что его задержали и допрашивали российские службы безопасности по кадрам. В ФСБ сказали ему, что на них действительно изображено, как украинские солдаты калечат одного из своих товарищей.

Боец рассказал Bellingcat, что вернулся в Россию «больше месяца назад» после службы в «Ахмате» в Украине.

Другим журналистам он сказал, что никого не пытал и вообще никогда не держал в руках оружие, а просто сопровождал российских журналистов, а видео с его участием просто смонтировано.

Напомним, что 28 июля в одном из российских Telegram-каналов появилось видео, на котором пытают, а затем казнят украинского военнопленного.

Омбудсман Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины есть вся необходимая информация о российском военном, который пытал украинского военнопленного.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?