Разоблачена масштабная кража Россией данных о COVID-вакцинах в ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Разоблачена масштабная кража Россией данных о COVID-вакцинах в ЕС

Разоблачена масштабная кража Россией данных о COVID-вакцинах в ЕС
Источник:  online.ua

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) еще в конце прошлого года поверглось хакерской атаке, но только сейчас стало известно, что за ней стоит Россия. Как выяснилось, целью российских хакеров стала кража данные о вакцинах от коронавируса в ЕС. Эти данные Москва ловко изменила и теперь использует для пропаганды, направленной на то, чтобы внушить людям недоверие к европейским вакцинам, в том числе к Pfizer и Moderna, и подчеркнуть преимущества российского препарата "Спутник V" с недоказанной эффективностью. Подробности новой хакерской атаки РФ, в ходе которой были украдены данные об европейских вакцинах, сообщило нидерландское издание De Volkskrant со ссылкой на источники в EMA, передает ONLINE.UA.

Источники в лекарственном регуляторе ЕС рассказали, что российские хакеры еще осенью прошлого года разослали ряду сотрудников EMA электронные письма, открытие которых привело к установке вредоносного программного обеспечения. Взломав их компьютеры, злоумышленники получили доступ к внутренним сетям агентства и собирали там данные о вакцинах на протяжении минимум одного месяца. В частности, преступников больше всего интересовала информация, какие вакцины больше всего интересуют Европу и какую стратегию вакцинации выработали европейские государства, а также данные о вакцине Pfizer.

Вывести российских хакеров на чистую воду удалось после того, как украденная часть документов появилась в Рунете. При чем эти документы были изменены. Эксперты считают, что в Москве таким образом решили поставить под сомнение эффективность препарата BioNTech/Pfizer, который на сегодняшний день считается одной из самых эффективных вакцин против коронавируса.

Напомним, многие страны мира считают опасной российскую вакцину от коронавируса, так как она не доказала свою эффективность на клиническом уровне. Поэтому команда Путина ведет активную пропагандистскую кампанию, чтобы повысить доверие к российскому препарату. Например, сначала пропаганда России была направлена против вакцины шведско-британской компании AstraZeneca — пропагандисты уверяли, что после введения этой вакцины "люди начнут превращаться в обезьян", поскольку вакцина создана с использованием аденовируса шимпанзе. Но с тех пор как в декабре AstraZeneca договорилась о сотрудничестве с создателями "Спутника V", путинские пропагандисты стали писать об этом препарате позитивно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия шантажом заставила Израиль тайно купить вакцину Спутник V для Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?