Референдум в Нидерландах все же может "аукнуться" Украине - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Референдум в Нидерландах все же может "аукнуться" Украине - СМИ

Референдум в Нидерландах все же может "аукнуться" Украине - СМИ
Источник:  Die Presse

Из-за результатов  референдума, на котором в апреле жители Нидерландов проголосовали против ассоциации Украина-ЕС, правительство Нидерландов намерено изменить некоторые положения из Соглашения об ассоциации.


Об этом заявили голландские дипломаты, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на австрийское издание Die Presse.


"Правительство в Гааге предпочитает тихой дипломатии за кулисами. И сейчас, когда Нидерланды председательствуют в ЕС, у них есть возможность попробовать изменить некоторые пункты в договоре ЕС и Украины", - отмечает издание.


Во-первых, голландское правительство хочет исключить пункт о сотрудничестве между Украиной и ЕС в оборонной сфере, или, как минимум, о смягчении условий такого сотрудничества, поскольку сохранение безопасности в Европе и Украине не входит в задачи ЕС.


Также в Нидерландах гарантий, что Украина "не получит автоматический доступ к финансовым источникам ЕС".


"В-третьих, соглашение об ассоциации ЕС с Киевом не должно гарантировать, что Украина могла бы быть принята в качестве 29 государства-члена ЕС", - сказал дипломат.


Отмечается, что для изменения текста документа необходимо согласие всех членов ЕС, в то время как Польша и три страны Балтии выступают против. В частности, они настаивают на сохранении пункта о военно-техническом сотрудничестве между ЕС и Украиной.


Издание отмечает, что Нидерланды вряд ли достигнут какого-то решения до 23 июня, когда состоится референдум о членстве Великобритании в ЕС. Кроме того, для изменения условий соглашения требуется и согласие Украины.


Как сообщал ONLINE.UA,  журналист Леонид Бершидский рассказал, что стоит сделать Украине и ее президенту Петру Порошенко, чтобы заключенный с ЕС договор принес реальную пользу стране и был выгоден не только Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?