РФ готовится к экономической блокаде портов Украины
Категория
Украина
Дата публикации

РФ готовится к экономической блокаде портов Украины

РФ готовится к экономической блокаде портов Украины
Источник:  online.ua

Власти РФ создают предпосылки экономической блокады украинских морских и речных портов. Об этом сообщают в Государственной пограничной службе Украины, передает ONLINE.UA.

В ведомстве отмечают, что Россия продолжает нарушения норм международного морского права в морской экономической зоне Украины. Кроме того, агрессор активизирует "безосновательную военно-морскую и правоохранительную деятельность на морских коммуникациях".

Как известно, ситуация в Азовском море остается напряженной.Сейчас там находятся около 120 российских кораблей и катеров: из них тех, которые могут действовать или обслуживать суда и имеют вооружение, лишь 36. Вместе с тем отмечается, что за последнюю неделю остановок украинских судов не было.

В ВМС Украины не исключают, что в дальнейшем может быть проведена дальнейшая эскалация в Черном море.

Ранее в НАТО отреагировали на ситуацию в Азовском море.

"Действия России в Азовском море – это часть ее модели поведения, которую мы видим в течение длительного времени, начиная с незаконной аннексии Крыма, нового моста и, конечно, ее дестабилизирующей активности на Донбассе. Украина должна иметь свободные морские каналы сообщения, что, конечно, важно и для кораблей стран НАТО, которые имеют торговые отношения с Украиной. Это проблема, которой мы занимаемся", – сказал генсек Альянса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оккупанты Крыма выдвинули громкие угрозы Украине по Азовскому морю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?