РФ продолжает транспортировку нефти через европейские компании — Bloomberg
Категория
Мир
Дата публикации

РФ продолжает транспортировку нефти через европейские компании — Bloomberg

РФ продолжает транспортировку нефти через европейские компании — Bloomberg
Источник:  online.ua

Россия до сих пор транспортирует нефть с помощью европейских компаний. Это происходит, несмотря на то, что поставки в стране превышают ценовые ограничения стран Большой семерки.

Источник: Bloomberg

Что известно о транспортировке нефти РФ

Приблизительно две трети российской сырой нефти и нефтепродуктов транспортируется на судах, застрахованных или принадлежащих государствам, устанавливающим ограничения цен, установленные G-7 и его союзниками, – говорится в отчете.

Это говорит о том, что Москва все еще активно использует европейскую судоходную отрасль.

Ценовые ограничения установили для того, чтобы оставить российскую нефть на мировом рынке, однако существенно снизить доходы Кремля.

Кроме использования европейских судов, Россия также собрала так называемый теневой флот танкеров, действующих вне юрисдикции государств, введших санкции. Они обычно перевозят нефть на меньшие расстояния, где тот же объем может транспортироваться меньшим количеством судов, – напоминает агентство.

Однако исследователи указывают, что государства не прилагают достаточно усилий по принуждению к соблюдению ценового ограничения на российскую нефть.

Больше чем из-за использования "теневого флота", влияние ограничения цены на нефть ослабляет несостоятельность участвующих правительств в полной мере принуждать к соблюдению границы и наказывать нарушителей, – сказал один из авторов отчета Исаак Леви.

Россия обходит санкции G7 на большую часть экспорта своей нефти

РФ все более искусно пробивает ценовой "потолок", установленный странами "Большой семерки" и Евросоюзом.

По данным FT, почти ¾ всех морских поставок российской нефти только в августе проходили без западного страхования, а это незаурядный рычаг, используемый для соблюдения ценового лимита на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

То есть Россия создала так называемый "темный флот" нефтяных танкеров, способных работать без западного страхования и других услуг.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?