Россия готова передать Украине пленных моряков, но ставит условие
Категория
Украина
Дата публикации

Россия готова передать Украине пленных моряков, но ставит условие

Россия готова передать Украине пленных моряков, но ставит условие
Источник:  online.ua

Россия готова передать Украине 24 захваченных моряков, но ставит для Украины циничное и позорное условие – обязательство судить пленных по российским законам. Именно такую ноту получило украинское Министерство иностранных дел Украины МИД России, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства.

«Считаем это предложение России неприемлемым и таким, что обостряет спор между Украиной и Россией относительно иммунитета военных кораблей», – ответили в МИД Украины.

В министерстве также добавили, что украинская сторона проинформировала о полученной от россиян ноте Международный трибунал ООН по морскому праву. Официальный Киев продолжает настаивать на том, чтобы Кремль выполнил решение Международного трибунала без каких-либо условий и незамедлительно освободил захваченных 24 украинских моряков.

Как известно, Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая на своем заседании в Гамбурге принял решение, по которому обязал Россию передать Украине пленных в Керченском проливе моряков вместе с захваченными кораблями.

Россия до сих пор отказывается выполнять решение суда, цинично утверждая, что юрисдикция Международного трибунала на нее не распространяется.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?