Россия и три страны ОПЕК согласились заморозить добычу нефти
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия и три страны ОПЕК согласились заморозить добычу нефти

Россия и три страны ОПЕК согласились заморозить добычу нефти
Источник:  The Independent

Министры нефти из трех стран ОПЕК - Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы - совместно с Россией согласились заморозить добычу нефти на уровне января, покуда другие последуют этому примеру.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на The Independent.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими встретился со своим российским коллегой Александром Новаком в Дохе, во вторник, 16 февраля, чтобы обсудить замораживание производства нефти.

"Замораживание сейчас, на уровне января, соответствует требованиям рынка, - сказал Али аль-Наими. - Мы не хотим значительных колебаний цен, мы хотим удовлетворить спрос. Мы хотим стабильную цену на нефть".

"Замораживание не создаст непосредственный разворот, но это даст более прочную основу для восстановления цен во второй половине года", - сказал глава консультантов по нефти Petromatrix GmbH Оливье Якоб.

Королевство утверждает, что не будет ограничивать производство, если другие производители стран-экспортеров нефти не договорятся о сотрудничестве. Венесуэла призвала экспортеров, включая РФ, Иран и Саудовскую Аравию устроить встречу с ОПЕК, чтобы попытаться достичь соглашения

Цена нефти марки Brent  выросла на 6% на торгах во вторник до $35,22 за баррель в ожидании соглашения, но после объявления опять упала, отразив разочарование, что сокращение производства не обсуждалось.

Нефть потеряла более 70% своей стоимости в течение 18 месяцев, отразившись на экономике нефтезависимых стран, таких как Саудовская Аравия, которая была вынуждена делать большие сокращения в соцобеспечении.

Как сообщал ONLINE.UA, по данным Министерства энергетики  США, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге  достигли исторического максимума.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?