Россия могла отказаться от аннексии Крыма - экс-советник Путина назвал условие
Категория
Украина
Дата публикации

Россия могла отказаться от аннексии Крыма - экс-советник Путина назвал условие

Россия могла отказаться от аннексии Крыма - экс-советник Путина назвал условие

Украинская власть могла предотвратить  российскую оккупацию Крымского полуострова  и войну на Донбассе, если бы решилась на жесткую реакцию после захвата «зелеными человечками» здания Верховного совета Крыма.

Такое мнение выразил экономист и бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Обозреватель».

«Если бы украинские власти отдали приказ о вооруженном сопротивлении и подавлении групп российского спецназа, захвативших здание Верховного Совета АР Крым, то вопрос был бы решен в течение нескольких часов или максимум дней», — убежден эксперт.

По его мнению, в случае вооруженного противостояния «группа захвата была бы уничтожена».

«Не исключено, что были бы потери со стороны Украины. Они бы измерялись десятками, сотнями, возможно, даже несколькими тысячами людей. Но в любом случае это меньше, чем 10 тысяч погибших на востоке Украины в течение двух лет, разрушенный Донбасс и потеря Крыма», — заявил он.

Также Илларионов добавил, что россияне уже пытались осуществить сценарий по аннексию острова Тузла в 2003 году.

«Тогда, несмотря на соответствующую подготовку, российские власти увидели намерение сопротивляться со стороны тогдашнего президента Леонида Кучмы. Он на тот момент находился в заграничной поездке в Бразилии. Но Кучма прервал ее и немедленно вернулся в Киев, чтобы на месте руководить сопротивлением. Этого жеста и принятых мер было достаточно, чтобы Россия прекратила операцию», — подчеркнул он.

Кроме того, эксперт выразил уверенность в том, что «если бы Киев действовал в феврале-марте 2014 года хотя бы так же, как действовал Кучма в 2003 году, то Крым и сегодня оставался бы украинским».

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее о своей  поездке в Крым накануне псевдореферендума рассказал действующий Президент  Украины Петр Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?