Россия обходит санкции G7 на большую часть экспорта своей нефти — Financial Times
Категория
Мир
Дата публикации

Россия обходит санкции G7 на большую часть экспорта своей нефти — Financial Times

Россия обходит санкции G7 на большую часть экспорта своей нефти — Financial Times
Источник:  online.ua

Россия пытается уклониться от санкций G7 по ограничению цен на львиную часть своего экспорта нефти. И это ей удается.

Источник: Financial Times

Россия обходит санкции G7 на большую часть экспорта своей нефти

РФ нашла способы избежать ограничения G7 на значительную долю российского экспорта нефти, что способствует росту доходов России от реализации этих энергоресурсов.

Устойчивый рост цен на сырую нефть с июля до более 95 долларов за баррель в сочетании с уменьшением скидки на собственную нефть приведет к тому, что доходы Кремля от нефти в 2023 году могут составить как минимум на 15 миллиардов долларов больше, чем может быть. FT.

Издание, ссылаясь на экспертов, предполагает, что РФ все более искусно пробивает ценовой "потолок", установленный странами "Большой семерки" и Евросоюзом. Например, по данным FT, почти ¾ всех морских поставок российской нефти только в августе проходили без западного страхования, а это незаурядный рычаг, используемый для соблюдения ценового лимита на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. То есть Россия создала так называемый "темный флот" нефтяных танкеров, способных работать без западного страхования и других услуг.

Это изменение является двойным ударом для усилий Запада, направленных на ограничение доходов России от продажи нефти, составляющих наибольшую часть бюджета Кремля после ее полномасштабного вторжения в Украину, — говорится в газете.

В то же время РФ каждый раз "совершенствует" свои неправовые схемы реализации нефтепродуктов, причем такие действия россиян совпадают со значительным ростом цен на нефть, которые уже превысили отметку в 95 долларов за баррель.

Учитывая изменения в том, как Россия отгружает нефть, может быть очень сложно обеспечить соблюдение верхнего потолка в будущем. И это делает еще более досадным тот факт, что мы не сделали больше для надлежащего соблюдения верхнего предела, когда у нас было больше рычагов влияния, признает экономист Лондонской школы экономики Бен Хильгеншток.

FT подытоживает, что в военный бюджет российского агрессора будут поступать большие доходы от экспорта нефти, хотя страна-бензоколонка и сталкивается с серьезными проблемами на внутреннем рынке нефтепродуктов. Да, РФ запретила экспорт дизельного и других видов топлива. Это вроде бы было обусловлено высоким спросом на эти энергоресурсы в сезонные сельскохозяйственные работы, однако некоторые западные эксперты опасаются, что именно таким образом Путин пытается разрушить рынок нефти, как он сделал это с рынком природного газа в прошлом году.

В то время как ЕС и США в значительной степени запретили импорт российской нефти, ценовой потолок, установленный "Большой семеркой", был призван обеспечить поступление российской нефти на мировые рынки. Цель заключалась в том, чтобы предотвратить сокращение поставок и экономически и политически вредный скачок цен. Поскольку Россия когда-то зависела от западных услуг по поставкам своей нефти на рынок, "Большая семерка" считала, что у Москвы не будет другого выбора, кроме как подчиниться этому, пишет издание.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?