Россия ухитрилась разругаться с одним из главных союзников: в сети язвят
Категория
Мир
Дата публикации

Россия ухитрилась разругаться с одним из главных союзников: в сети язвят

Россия ухитрилась разругаться с одним из главных союзников: в сети язвят
Источник:  online.ua

Беспрецедентный скандал разыгрался между Россией и Сербией из-за якобы депортации из балканской страны сразу нескольких российских граждан.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсантъ".


На днях в СМИ появилась информация о депортации из Сербии граждан РФ "за участие в подготовке террористических акций в Черногории", отмечает издание.


При этом одновременно с появлением этих сведений в прессе в Сербию с неожиданным визитом прилетел секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.


Его приезд в Белград никак не анонсировался.


Источники и эксперты утверждают, что Патрушев приезжал для обсуждения "черногорского случая", пытаясь воспрепятствовать громкому дипломатическому скандалу между странами.


Сербские власти не хотят допускать раскола в отношениях с РФ, однако и не заинтересованы в том, чтоб их заподозрили в причастности к террористическим акциям в Черногории, отмечает издание.


Помимо переговоров с главой МВД Сербии Небойшей Стефановичем Патрушев встретился со всем руководством республики: в среду — с президентом Томиславом Николичем и главой МИДа Ивицей Дачичем, а четверг — с премьером Александром Вучичем. Все переговоры прошли в строго закрытом режиме


"Визит, без сомнения, связан с тем, что произошло в соседней Черногории, где власти объявили о предотвращении террористических акций в день выборов",— заявил профессор факультета безопасности Белградского университета Зоран Драгишич. "Патрушев прибыл в Белград обсудить черногорский случай", - прокомментировал изданию сербский военный эксперт Александр Радич.


При этом источник издания, близкий к правительству Сербии, уточнил: "Российский гость наверняка хотел бы прояснить наши шаги по сотрудничеству с Черногорией в расследовании активности групп, готовивших беспорядки в Подгорице 16 октября".


Накануне визита Патрушева сербский премьер Александр Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора".


Вучич также подтвердил информацию черногорского спецпрокурора Миливое Катнича об аресте группы граждан Сербии, готовившей захват Скупщины Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.


Вучич также объявил, что сербские правоохранительные органы выявили "еще нескольких опасных групп", вовлеченных в реализацию этого плана, за которыми стоят "очень серьезные люди".


При этом белградский собеседник издания, знакомый с проблематикой состоявшихся в сербской столице переговоров, утверждает, что задачей секретаря Совбеза РФ было "разрулить сложившуюся ситуацию и не допустить скандала в российско-сербских отношениях".


При этом новость о том, что президент России Владимир Путин умудрился разругаться с одним из своих главных союзников, вызвала ряд язвительных комментариев в сети.


Свидетель гибели Империи: Интересно, чем Путин расплачиваться будет с Сербией за высланных российских террористов? Налицо вмешательство в дела чужой страны с целью смещения власти. Вообще оборзел.


Александр Хабаров: Пример эффективности гуманитарных бомбардировок.


Alechil: Слабовато что-то путинские чекисты выступили. Даже черногорских шахтёров не сумели поднять.


clint: Похоже, сербское руководство/элиты не против (ради членства в ЕС), чтобы бывшая часть страны вступила в НАТО.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в сети высмеяли новое газовое предложение Путина для Украины о том, что Российская Федерация может "в любую секунду" возобновить поставки газа в Украину, если Киев согласится на предоплату.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?