Россияне готовятся оставить киевлян без метро
Категория
Экономика
Дата публикации

Россияне готовятся оставить киевлян без метро

Россияне готовятся оставить киевлян без метро

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак

 заявил, что российский кредитор намерен остановить работу киевского метрополитена.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook политика.


По словам Сагайдака, требование ООО "Укррослизинг", которая принадлежит структурам, подконтрольным российскому "Внешэкономбанку", взыскать задолженность с КП "Киевский метрополитен", обернется тяжелыми финансовыми потерями для киевского метрополитена.

"Российский кредитор намерен остановить работу киевского метрополитена... В своем исковом заявлении в Хозяйственном суде Киева предприятие требует в принудительном порядке взыскать с КП "Киевский метрополитен" задолженность по договору лизинга, расторгнуть вышеуказанный договор и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Это означает, что КП "Киевский метрополитен" рискует понести тяжелые финансовые потери, а киевляне могут вообще получить коллапс", - написал Сагайдак.

Сумма исковых требований ООО "Укррослизинг" к КП "Киевский метрополитен» составляет 1 млрд 959 млн 466 тыс. 447,88 грн.

В 2009 году Киевсовет заключил с ООО "Укррослизинг" договор на закупку 100 вагонов для киевского метрополитена. В свою очередь метрополитен получил за период с 2010 по 2013 100 вагонов, 25 единиц производства КВСЗ, 33 единицы "Вагонмаш" и 42 "Метровагонмаш". Однако сумму лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны полностью так и не выплатили.

Ранее сообщалось, что работникам киевского метрополитена, состоящим в профсоюзе, предлагают отдохнуть в оккупированном Россией Крыму по бесплатной путевке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?