Россияне массово пишут доносы друг на друга из-за паранойи — WP
Категория
Мир
Дата публикации

Россияне массово пишут доносы друг на друга из-за паранойи — WP

Россияне массово пишут доносы друг на друга из-за паранойи — WP
Источник:  online.ua

В России сформировалась параноидальная атмосфера, в которой люди массовой пишут доносы друг на друга. Уголовные дела возбуждают против тех, кто выступает против режима главы Кремля Владимира Путина и войны против Украины.

Источник: The Washington Post

Россияне массово пишут доносы друг на друга через паранойю

Издание пишет, что проблемой могут стать не только посты и сообщения в социальных сетях, но даже частные разговоры в общественных местах. Все это может стать компроматом силовиков и ФСБ.
По словам журналистов, в результате политики Кремля в российском обществе и государстве оказался пугающий эффект. Так, стали часто появляться новости об арестах, судебных расследованиях, усиленных комментариями пропагандистов на федеральных телеканалах и в Сети.

В России начинается тоталитаризм

Как рассказал политический аналитик Фонда Карнеги Андрей Колесников, в РФ проявляется один из признаков тоталитаризма – волна доносов. Россияне считают, что противников режима необходимо преследовать.
По словам Колесникова, кремлевский режим до сих пор авторитарный, однако все больше приобретает признаки тоталитаризма.

Я уверен, что он (Владимир Путин, ред.) не вернется к нормальной жизни. Он не сумасшедший в медицинском смысле, но он безумен в политическом смысле, как и любой диктатор, — сказал эксперт.

По данным издания, поток доносов сделал опасными общественные места. В их числе также школьные классы. Особенно на уроках "Разговоры о важном", когда учителя читают школьникам лекции о войне, пропагандируют русский милитаризм.
Социальная антропологиня Александра Архипова рассказала, что большинство доносов пишут так называемые патриоты, считающие, что таким образом защищают Россию от внутренних предателей.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?