Россияне на ЗАЭС целили по контейнерам отработанного ядерного топлива
Категория
Украина
Дата публикации

Россияне на ЗАЭС целили по контейнерам отработанного ядерного топлива

Россияне на ЗАЭС целили по контейнерам отработанного ядерного топлива
Источник:  online.ua

Армия Российской Федерации продолжает систематически совершать провокации на Запорожской АЭС. Согласно последним данным, ужин 6 августа солдаты РФ в очередной раз обстреляли ЗАЭС и едва не попали по контейнерам отработанного ядерного топлива.

Источник: Телеграмм-канал Энергоатома

Армия РФ снова обстреляла ЗАЭС

По словам представителей Энергоатама, россияне обстреляли площадку ЗАЭС и попали непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Украинские специалисты обращают внимание на то, что оккупанты, вполне возможно, пытались попасть именно по 174 контейнерам, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. Что важно понимать, в каждом из контейнеров по 24 сборки отработанного ядерного топлива.

В результате обстрела захватчики повредили 3 датчика радиационного мониторинга вокруг площадки с отходами ядерного топлива. Кроме того, указано, что повреждены 800 квадратных метров оконных поверхностей.

Временное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива невозможно, – заявляет прессслужба Энергоатома.

Фото - скриншот

В результате новой атаки россиян был ранен работник ЗАЭС - сейчас он находится в больнице.

Стоит отметить, что кроме ЗАЭС, российские военные стреляли вблизи территории завода строительных конструкций и по водозабору в городе Энергодар.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?