Россияне целенаправленно вывозят из Украины исторические ценности — ученые
Категория
Культура
Дата публикации

Россияне целенаправленно вывозят из Украины исторические ценности — ученые

Россияне целенаправленно вывозят из Украины исторические ценности — ученые
Источник:  online.ua

По данным международной группы ученых и экспертов по цифровым технологиям, отслеживающим кражи, группа российских специалистов контрабандой вывозит ценные исторические артефакты из Украины в Россию.

Источник: The Guardian

Россияне похищают из Украины скифское золото

Сейчас есть очень веские доказательства, что это целенаправленный российский шаг, с конкретными картинами и орнаментами, нацеленными и вывезенными в Россию, - сказал Брайан Дэниелс, антрополог, работающий с археологами, историками и специалистами по цифровым изображениям.

Из лаборатории в американском штате Вирджиния Дэниелс и его коллеги наблюдали за ограблением и уничтожением культурных объектов с момента начала вторжения и выявляли закономерности в преступлениях.

Следы краж в значительной степени сосредоточены на драгоценном скифском золоте.

Эти предметы визуально потрясающие, и сейчас есть так много сообщений о воровстве, что очевидно, что это стратегия. Украинцы, конечно, тоже очень хотят, чтобы мы установили список краденого, - сказал Дэниелс.

Дэниелс сказал, что трудно понять, была ли денежная оценка важнейшим фактором для россиян или были выбраны объекты за их культурную значимость.

Есть вероятность, что все это часть подрыва идентичности Украины как отдельной страны, намекая на законное право собственности России на все их экспонаты, - сказал он.

Дэниелсу понятно, что кражи, как правило, происходят после допросов музейных кураторов и хранителей. Все решительнее становятся попытки россиян выявить и украсть скрытые артефакты в оккупированных украинских городах.

Мы все больше беспокоимся о работниках музеев и охраны, особенно когда они оказываются в тылу России, – сказал Дэниелс.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?