Россияне завезли несколько систем "Град" на территорию Запорожской АЭС - Энергоатом
Категория
Украина
Дата публикации

Россияне завезли несколько систем "Град" на территорию Запорожской АЭС - Энергоатом

Россияне завезли несколько систем "Град" на территорию Запорожской АЭС - Энергоатом
Источник:  online.ua

На территории оккупированной Запорожской атомной электростанции российские оккупанты вчера разместили несколько реактивных систем залпового огня "Град".

Источник: Telegram Энергоатом

РФ завезла на территорию ЗАЭС системы "Град"

Как сообщает энергоатом, российские оккупанты готовят очередные провокации на Запорожской АЭС.

Это оружие захватчики разместили возле энергоблока № 6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые "защитные сооружения" в тайном режиме, нарушая все условия по организации ядерной и радиационной безопасности, - отметили в Энергоатоме.

Как отмечает Энергоатом, наиболее вероятная провокация, которая готовится военными РФ, – это обстрелы "Градами" противоположного берега Днепра, в частности Никополя и Марганца, непосредственно с площадки ЗАЭС, зная, что прямого ответа от украинских военных не будет, ведь там находятся энергоблоки и хранилища. отработанного ядерного топлива

Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней, - отметили в Энергоатоме.

РФ не будет отдавать контроль над ЗАЭС - Захарова

Недавно, скандальная российская дипломат и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не будет передавать контроль над Запорожской атомной электростанцией для создания зоны ядерной безопасности вокруг нее.

Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то "третьей стороне" не может быть и речи. Станция находится на российской территории и полностью управляется Россией, – говорит российская чиновница.

Приспешница диктатора Путина продолжает цинично врать, что Кремль убежден в том, что только власти РФ "могут обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?