Путин начинает борьбу с США еще на одном фронте - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин начинает борьбу с США еще на одном фронте - западные СМИ

Путин начинает борьбу с США еще на одном фронте - западные СМИ
Источник:  Bloomberg

Усиливающаяся конфронтация России и Соединенных Штатов в Афганистане стала еще одним камнем преткновения в стремительно ухудшающихся отношениях между Кремлем и администрацией президента Дональда Трампа.

Об этом журналисты Bloomberg рассказали в своей статье «Россия открыла новый фронт соперничества с США, поддержав «талибов», перевод которой сделал ONLINE.UA.

Министр обороны США Джеймс Маттис выразил тревогу по поводу действий России в Афганистане, где она поддерживает связи с талибами в рамках кампании, проводимой террористической группой против афганских сил и сил НАТО.

Его комментарий прозвучал на фоне заявления местных официальных лиц и бывшего командира «Талибана», что имеются доказательства российских поставок оружия боевикам. Официальные представители США не делают таких заявлений публично, однако глава командования вооружённых сил США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел сказал представителям Конгресса, что, по всей видимости, Россия предоставляет группе оружие.

Московская поддержка талибов рискует стать еще одной точкой конфронтации в напряженных отношениях с Вашингтоном, после того как  Трамп на прошлой неделе приказал провести ракетный удар по авиабазе в Сирии. Эти трения будут довлеть над встречей министров иностранных дел «Группы семи» в Италии, после которой  госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправится в Москву.

Читайте также: Путин сделал свой выбор, США пора прекращать игры с Россией - западные СМИ

Эта поддержка также делает более сложной задачу президента Афганистана Ашрафа Гани, который пытается бороться с талибами в условиях ухудшения ситуации с безопасностью. Согласно оценкам правительства США, талибы контролируют или оспаривают более половины населенных пунктов страны, что усложняет возможность Америке выйти из самой продолжительной войны. Гани неоднократно призывал «Талибан» присоединиться к мирным переговорам.

Кремль говорит, что не вооружает группы боевиков. Специальный представитель РФ в Афганистане Замир Кабулов в интервью 30 марта заявил, что обвинения были придуманы афганским правительством и его союзниками, чтобы «оправдать свою неудачу на поле боя».

Тем ни менее, Россия, которая не хочет, чтобы возле ее границ находилась еще одна постоянная военная база США, говорит, что поддерживает требование «Талибана» о выводе иностранных войск из Афганистана. Страна также обвинила Америку в саботаже ее попыток помочь положить конец конфликту, избегая мирной инициативы в Москве14 апреля.

«Россия активно развивает контакты, чтобы иметь рычаги воздействия, если ситуация войдет в кризисную фазу, – говорит Петр Топычканов, аналитик Московского Центра Карнеги. – Это очень негативно воспринимается в Соединенных Штатах, которые являются главным спонсором в Афганистане».

Во время предвыборной кампании Трамп обещал наладить связи с Владимиром Путиным. Но отношения быстро ухудшились, когда новая администрация пообещала сохранить санкции против России, введенные из-за конфликта в Украине, и подвергла критике действия Москвы в Сирии и Ливии.

Химическое оружие

Россия осудила воздушные удары США по Сирии, которые Америка начала после обвинения режима президента Сирии Башара аль-Ассада в нападении с применением химического оружия, в результате которого погибли более 80 человек.

После вторжения в 1979 году, превратившегося в десятилетнюю войну, которая помогла ускорить распад Советского союза, Россия в течение многих лет называла провалом усилия США в Центральной Азии. Предлагая поддержку бывшему врагу – «Талибану» – Россия стремится использовать мятеж и снизить американское влияние.

В конце прошлого года официальные лица в Москве раскрыли, что они контактировали с талибами, которые правили Афганистаном с 1996 по 2001 год, пока не были свергнуты в результате вторжения, которым руководили США. Россия заявляет, что и сейчас у нее есть общие интересы с «Талибаном», так как эта группировка борется с «Исламским государством», которое взяло на себя ответственность за ряд смертоносных нападений в РФ.

Ракетные пусковые установки и наличные

В Афганистане на роль России смотрят с подозрением. Москва «должна помочь афганской армии бороться с международным терроризмом, а не помогать талибам», – сказал представитель министерства обороны Давлат Вазири. Он не мог подтвердить, оказывает ли Россия помощь повстанцам.

«Талибан» получает стрелковое оружие, ракетные установки, наличные деньги и боеприпасы из России через Таджикистан, заявил Насреддин Саиди, глава района Даш-е-Арчи в северной провинции Кундуз, которая граничит с бывшей советской республикой.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахед опроверг, что Россия оказывает им военную поддержку, хотя, по его словам, группа установила связи с Россией примерно девять месяцев назад.

«Наше политическое представительство в Катаре провело несколько непубличных встреч, особенно с российскими послами, – сказал Муджахед по телефону. – Переговоры проходили на международных конференциях в странах за пределами России».

«Множество источников»

Тем не менее, бывший командир «Талибана» Хан Мохаммад Черик, недавно присоединившийся к мирному процессу правительства со своими 200 солдатами, заявил, что Россия оказывает военную и финансовую помощь. «За последние один-два года российское оружие поступало нам из множества источников», – сказал он по телефону.

И хотя пока нет доказательств поставок оружия, «мы видели российскую партнерскую активность с «Талибаном». Их деятельность там, в свете другой активности, вызывает у нас озабоченность» – сказал Маттис во время брифинга 31 марта в Лондоне.

В Афганистане сейчас находится около 13 тысяч военных США и НАТО, и американское военное руководство добивается отправки еще нескольких тысяч. По оценкам Соединенных Штатов, под контролем властей страны находиться около 57% территории Афганистана – это на 15% меньше, чем было в ноябре 2015 года.

Россия, которая до 2015 года предлагала поддержку возглавляемым Америкой войскам, сражающимся с движением «Талибан», дав разрешение на транзит военной техники по своей территории, сейчас «практически отрезала себя от коалиции», - сказал Омар Нессар, руководитель Центра современных афганских исследований в Москве.

Продолжая бросать вызов американскому руководству, Россия пригласила Китай, Индию, Пакистан и Иран, а также пять бывших советских республик Центральной Азии, США и Афганистан на встречу 14 апреля, которая, по ее словам, может наметить путь для переговоров между талибами и афганскими властями. Москва заявила, что готова провести такую встречу.

Опасность заключается в том, что российская поддержка «Талибана» «будет иметь неприятные последствия и поможет придать смелости экстремистским группировкам, чья конечная цель – поработить Афганистан, а затем подвергнуть риску соседние страны, – сказал Омар Самад, бывший посол Афганистана в Канаде и Франции. - Россия недооценивает ситуацию, не принимая во внимание Кабул и пытаясь оттеснить Вашингтон на задний план».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?