Российские хакеры помогали бить по украинской армии: появились громкие подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Российские хакеры помогали бить по украинской армии: появились громкие подробности

Российские хакеры помогали бить по украинской армии: появились громкие подробности
Источник:  Reuters

Хакерская группа, связанная с правительством России, могла использовать вредоносные программы на устройствах Android, чтобы отслеживать артиллерию украинской армии и ее целей с конца 2014 до 2016 год.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


В новом отчете компании по кибербезопасности CrowdStrike говорится, что установленная на Android программа могла установить связь и узнать географическое расположение украинской артиллерии через заражение устройств, которые могли бы, вероятно, быть использованы для нанесения удара по артиллерии пророссийских боевиков.


Соучредитель CrowdStrike Дмитрий Альперович заявил, что программа, которая использовалась для отслеживания украинской артиллерии, является одной из версий программ, которые были задействованы для взлома Национального комитета Демократической партии США.


Читайте также: Хакеры Путина атаковали Украину: появились громкие подробности
По словам Альперовича, доказательством того, что именно российская хакерская группа "Фантастический Медведь" ответственна за кибератаку является высокий уровень потерь украинской артиллерии от этого приложения.


"Они не могут быть независимыми от группы или преступной группировки, они должны находиться в тесном контакте с российскими военным", - сказал соучредитель CrowdStrike.
В компании по кибербезопасности также добавили, что эта программа была доступна на страницах, которые использовала украинская артиллерия в российской социальной сети ВКонтакте.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент США Барак Обама заявил о том, что во время последней встречи с президентом России Владимиром Путиным в Китае обращался к нему с требованием прекратить хакерские атаки на США, пригрозив в противном случае последствиями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?