Путин пугает Запад ядерной войной, чтобы добиться главной долгосрочной цели - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин пугает Запад ядерной войной, чтобы добиться главной долгосрочной цели - западные СМИ

Путин пугает Запад ядерной войной, чтобы добиться главной долгосрочной цели - западные СМИ
Источник:  The National Interest

В прошлом месяце издание издание The New York Times сообщило, что Россия тайно разместила два батальона крылатых ракет наземного базирования, нарушив Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).  Президент РФ Владимир Путин решил не обращать внимания на Договор в связи с растущей военной мощью Китая и собственной военной доктриной России. Более того, Россия, нарушающая договор, помогает Путину выполнить свою долгосрочную цель – ослабить НАТО.

Об этом пишет научный сотрудник Центра новой американской безопасности Уильям МакГенри в статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Договор о РСМД, подписанный в 1987 году США и СССР, запрещает производить, испытывать и развертывать наземные ракеты с дальностью действия от 500 до 5500 км. Но за последнее десятилетие Россия ясно дала понять, что воспринимает этот Договор как несправедливую сделку. Главный аргумент Москвы заключается в том, что договор имеет недостатки: поскольку он подписан только США и РФ, другие стратегические конкуренты России, а именно Китай, не ограничены в отношении ракетных технологий. Следовательно, Китай сделал значительные инвестиции в создание ракет средней дальности.

Россия считает, что китайские ракетные батальоны, которые угрожают американским базам в Восточной Азии, могут быть легко использованы против целей и на востоке России. Отношения между Москвой и Пекином, возможно, теплее, чем между Москвой и Вашингтоном, но современная российско-китайская история отмечена кровавыми конфликтами. Только в 2005 году эти два соседа урегулировали спор о границе во внешней Маньчжурии, в результате которого во время холодной войны погибли сотни людей.

Кроме того, анализ военной доктрины России показывает, что ее военные считают крылатые ракеты ключевым оружием современной войны. Соответственно, Москва стремится развивать асимметричные ядерные возможности. Крылатые ракеты наземного базирования трудно контролировать, они могут быть оснащены ядерными боеголовками и обходить западную противоракетную оборону. Россия изучила успешное применение ракетных технологий США в Ираке, Афганистане и Косово, и пытается повторить эти успехи.

Читайте также: Большая война России и НАТО: на Западе назвали сценарии и дали подробный прогноз

Вмешательство России в конфликт в Сирии предоставило стране полигон для проверки крылатых ракет, и результаты доказали их эффективность. Эксперт по контролю над вооружениями Джеффри Льюис отметил, что российские крылатые ракеты морского базирования, поразившие цели в Сирии в 2015 году, были похожи на новые, нарушающие договор, крылатые ракеты наземного базирования. Эти удары проводились для того, чтобы продемонстрировать окончание американской монополии на крылатые ракеты и способность России ударить по объектам издалека, не неся потерь.

В предстоящих конфликтах Москва будет уделять все большее внимания возможностям новых крылатых ракет, учитывая неразрешимый хаос на Ближнем Востоке. Кроме того, вполне возможно, что в постсоветских государствах, особенно со значительной долей мусульманского населения, растет возмущение, что российские ракеты могут использоваться в Центральной Азии для ведения локальной войны.

В Европе развертывание Россией новых крылатых ракет усугубляет политические разногласия внутри НАТО. Кремль понимает, что ядерная военная истерия оказывает внутреннее политическое давление на европейских лидеров. Путин рассчитывает, что угроза ядерного Армагеддона заставит НАТО удержаться от военных контрмер, которые воспринимаются Москвой как провокации в ее сторону, и тем самым альянс будет ослаблен.

Кремль почти наверняка дополнит агрессивный ядерный шантаж пропагандистскими усилиями, которые будут использовать политическую напряженность в НАТО и внушать, что противостояние с Россией приведет к "ядерному холокосту". Если Россия разместит это оружие в пределах досягаемости баз НАТО в Европе, это подорвет ядерный баланс между Россией и НАТО и затруднит возможность лидеров контролировать эскалацию.

Таким образом, Кремль дал понять, что готов к перевооружению Европы. В случае военного кризиса РФ могла бы использовать свое оружие в качестве предмета торга, чтобы заставить НАТО не бросать вызов российской агрессии. Германия больше других выступала против перевооружения Европы и настаивала на ядерном разоружении. Трудно представить, чтобы немецкие лидеры поддержали бы наращивание ядерного арсенала НАТО в Центральной Европе или развертывание ядерного оружия в Восточной Европе в ответ на российскую агрессию.

В долгосрочной перспективе Путин, вероятно, рассчитал, что подрыв сплоченности НАТО дает больше преимуществ, чем любой ущерб от санкций, понесенный в результате нарушения Договора о РСМД. По мере того, как американские политики разрабатывают ответ, им следует понять, что побудило Москву создать и развернуть эти ракеты – растущая военная мощь Китая, стремление Путина использовать противоречия в НАТО и военная доктрина России. Поэтому Западу необходимо разработать политику, которая будет удерживать Москву от нарушения Договора, говорится в публикации.

Читайте также: Из-за Путина РФ грозит потеря территорий, Китай может забрать их даже без войны — российский политолог

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?