Российский сатирик и журналист разругались из-за Акунина в Киеве
Категория
Мир
Дата публикации

Российский сатирик и журналист разругались из-за Акунина в Киеве

Российский сатирик и журналист разругались из-за Акунина в Киеве
Источник:  online.ua

В сети вспыхнула перепалка между российским сатириком Виктором Шендеровичем и журналистом Айдером Муждабаевым из-за  визита в Киев знаменитого писателя Григория Чхартишвили (Бориса Акунин) и его слов в украинском телеэфире о том, что Крым - это не Россия.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


"Русский мир" — это не только Моторола и прочие девианты. Но, например, и хороший русский писатель Борис Акунин, который, живя не в России, приехав в Киев, выступая в украинском телеэфире, так и не решился выговорить три слова: "Крым — это Украина". Испуганно произнёс: "Крым — это не Россия". И потом ещё какую-то чепуху. "Русский мир" — это не только ложь, это ещё когда ты боишься правды», – написал в Facebook Айдер Муждабаев.


«Дорогой Айдер, поскольку ты не относишься к «русскому миру», а значит, не боишься правды, позволь сказать тебе, что ты написал глупость. Чепухи, вылетающей из уст Бориса Акунина, я не припомню. Представить его испуганным (как минимум, в телеэфире) я не могу. Видимо, у меня плохо с фантазией. Зато хорошо с логикой. И мне понадобилось не больше двух секунд, чтобы понять, что слова «Крым - это не Россия» - это просто ясный антитезис к пропагандистскому слогану «Крым - это Россия». И именно в этом качестве были произнесены человеком, склонным к системному мышлению», - написал в ответ в соцсети Виктор Шендерович.


«Произнесены интеллигентом, с самого начала противопоставившим себя путинской авантюре. Гражданином России, публично объявившим о разрыве с государством-агрессором. Писателем, тщательно избегающим чепухи. И не подозревавшим, что есть какая-то мантра, которую он обязательно должен произнести в украинском эфире, чтобы заслужить одобрение истинных здешних патриотов...», - продолжил Шендерович.


Ответ Муждабаева не замедлил появиться.


«Чепухой я считаю ответ Акунина на уточняющий вопрос Евгения Киселева, вернется ли Крым в Украину, и если да, то когда. Его реплика меня поразила. Смысл следующий: вернется, только если Украина станет развитой успешной страной, и крымчане сами захотят в ней жить. Признаюсь, мне было странно слышать это из уст писателя, интеллектуала, к тому же занимающегося историей», - написал Муждабаев.


«Оккупированные агрессором территории не возвращаются согласно такому принципу. И я назвал данное высказывание чепухой не потому, что хотел кому-то в Украине понравиться, а потому, что хотел использовать максимально мягкое определение»,- продолжил журналист.


«Возвращаясь к публичному высказыванию Григория Шалвовича о Крыме: чем эта позиция сущностно отличается от позиции Путина (президента России – Ред.) с его "референдумом"? Я считаю, что по сути — ничем. И то, и другое есть моральная легализация аннексии против соседней страны в головах россиян, одурманенных в той или иной степени пропагандой», - написал журналист.


«Конечно, можно… не читать мою ленту, где я постоянно пишу о национальных репрессиях в Крыму; пишу об убийствах, похищениях, тюрьмах, изгнании, унижениях, которые приходится переживать крымскотатарскому народу... Но в принципе не интересоваться судьбой крымских татар, особенно сейчас, когда Россия ездит по ним катком… Это, я считаю, не достойно русской интеллигенции, как не достойно немецкой интеллигенции было не замечать страданий евреев от тогдашних германских властей», - продолжил Муджабаев.


«И вот тут проявляется контраст, по которому я определяю ментальную границу "русского мира". Украинцы, не причастные к крымскотатарскому горю, рефлексируют, сочувствуют, помогают, чем могут, хотя бы морально. А россияне, чья страна является автором этого гибридного геноцида XXI века, молчат, отписываются от новостей про Крым…. От еврейских гетто тоже когда-то «дистанцировались», - написал Муждабаев.


Как сообщал ONLINE.UA,  Борис Акунин ранее высказал уверенность в том, что пути развития Украины и России разошлись еще во времена распада Золотой Орды и Киевской Руси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?