Рухани был ярости: раскрыта очередная скандальная правда о катастрофе МАУ
Категория
Мир
Дата публикации

Рухани был ярости: раскрыта очередная скандальная правда о катастрофе МАУ

Рухани был ярости: раскрыта очередная скандальная правда о катастрофе МАУ
Источник:  online.ua

Иранские военные три дня скрывали правду о катастрофе МАУ от президента Ирана Хасана Рухани. Они с первой минуты знали, что сбили украинский самолет боевой ракетой, но умышленно не ставили в известность иранского лидера, который после раскрытия правды был в ярости. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

По данным источника, первым о том, что иранские военные сбили самолет МАУ ракетой узнал глава ВКС КСИР Амир Али Хаджизаде. Он сообщил о произошедшем коллегам, в том числе представителям армии Ирана. Был создан комитет для расследования катастрофы и только после многочасовых допросов причастных к трагедии военные сообщили о ситуации аятолле Али Хаменеи, по-прежнему игнорируя Роухани.

Источник отмечает, что президент Ирана в течение трех дней пытался дозвониться до военных, но они ему не отвечали, продолжая настаивать на том, что украиснкий самолет потерпел крушения из-за технической неисправности. Только 10 января, когда власти Ирана официально назвали версию об ударе по Boeing "большой ложью", военные сообщили президенту правду.

Рухани после этого потребовал немедленно официально признать "трагическую ошибку" и ее последствия. В результате Хаджизаде решился публично взять на себя ответственность за трагедию с самолетом МАУ, на борту которого погибли 176 человек.

Напомним, катастрофа МАУ в Иране произошла 8 января. Сразу после трагедии Тегеран настаивал на том, что самолет потерпел крушение из-за технических неисправностей или ошибки экипажа. Только спустя три дня Иран взял на себя вину и официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет боевой ракетой "по ошибке". При этом иранские власти обвинили в трагедии США — они заявили, что трагедия произошла "во время кризиса, вызванного авантюризмом США".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский сделал неожиданное признание о катастрофе МАУ. Он уверил, что украинские власти в первый день знали, что самолет был сбит, но не могли об этом публично заявить, так как не было доказательств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?