Сакварелидзе сделал громкое заявление о Порошенко и Шокине
Категория
Политика
Дата публикации

Сакварелидзе сделал громкое заявление о Порошенко и Шокине

Сакварелидзе сделал громкое заявление о Порошенко и Шокине
Источник:  news.liga.net

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе

 уверен, что его увольнение, проведенное бывшим главой Генпрокуратуры Виктором Шокиным, было согласовано с президентом страны Петром Порошенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью экс-чиновника изданию  liga.net.

«Наверное, одно из самых особенных качеств Шокина — он фактически ни одного шага не делал без согласования с президентом. Это все прекрасно знают. Я оставил в Грузии мандат депутата, согласился на предложение стать заместителем генпрокурора, и все прекрасно понимали, что меня назначал Порошенко, а не Шокин», — заявил он.

При этом Сакварелидзе отметил, что если его увольняли без уведомления президента, «значит, у нас большая проблема: громоздкая и опасная система прокуратуры работает безо всякого контроля».

«Совершенно безбашенная система: вызывают на допрос послов, ищут несуществующие американские деньги, и это при том, что миллиарды украинских долларов и гривень находятся на заграничных счетах — на Мальте, на Кипре, Сингапуре, в Гонконге, Америке», — подчеркнул он.
Также бывший чиновник заявил, что считает назначение на пост прокурора Одесской области (который он занимал до отставки — Ред.) Николая Стоянова реставрацией старой власти.

«А президента об этом не ставят в известность? Или не ставят его в известность, когда в Одесской области прокурором назначают Стоянова? А это уже его третья реинкарнация. Фактически это реванш, обычная реставрация старой власти. У нас даже ио генерального прокурора (Юрий Севрук — Ред.) — это правая рука бывшего заместителя Пшонки Андреева, который во время Майдана, в самый критический для Украины момент, занимался надзором за соблюдением законов в органах внутренних дел. Как соблюдались эти законы Беркутом и милицией, все прекрасно помнят. Сегодня этот человек руководит Генпрокуратурой, лично решает, кого уволить, а кого назначить», — заявил Сакварелидзе.

Кроме того, он добавил, что «все президенты, и нынешний тоже, в какой-то степени контролируют генеральных прокуроров».

«Если это не так, то это очень опасно. Генпрокуратура — слишком громоздкая структура без идеологии», — резюмировал он.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  Сакварелидзе на протяжении более 8 часов допрашивали в Следственном управлении ГПУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?