Санкции против России: СМИ узнали важные детали
Категория
Политика
Дата публикации

Санкции против России: СМИ узнали важные детали

Санкции против России: СМИ узнали важные детали
Источник:  online.ua

Европейский Союз намерен продлить  санкции против России  даже на фоне расхождений относительно следующих шагов в отношении РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


При этом некоторые страны Евросоюза в ходе обсуждения продления санкций против РФ поднимали вопрос о необходимости их отмены.


Франция считает, что санкции не могут быть отменены до тех пор, пока Москва поддерживает боевиков на востоке Украины. Однако Париж настаивает, чтобы европейские лидеры искали точки соприкосновения с Кремлем.


Reuters отмечает, что Италия, Болгария и Греция были бы заинтересованы в отмене некоторых санкций против РФ и экономических ограничений.


Словакия, которая вскоре начнет председательствовать в Евросоюзе, настаивает на том, что правительства стран Евросоюза не могут игнорировать политическое давление в ряде европейских государств, направленное на изменение санкционной политики в отношении РФ.


Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил о необходимости переговоров с Россией, так как наблюдается «растущий спрос на политическую дискуссию».


«Я не призываю отменять санкции. Но я не хочу видеть, что пока мы формально сохраняем санкции, другие в обход санкций подписывают крупные сделки с Россией, совершают визиты, встречаются с людьми, чьи имена находятся в санкционном списке. На сегодняшний день реальность такова. Так что я думаю, было бы справедливо это обсудить», — заявил Лайчак.


При этом глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд считает, что в данном вопросе не может быть полумер, и Минские соглашения должны быть реализованы в полном объеме. «Русские играют в игру «разделяй и властвуй» в отношение тех, кто склонен говорить о смягчении давления на них. Это большая ошибка», — подчеркнул Хэммонд.


Окончательное решение о продлении ЕС санкций еще на полгода должно быть принято 21 июня.


Как сообщал ONLINE.UA,  в случае необходимости канцлер Германии Ангела Меркель готова ввести дополнительные санкции против России за ее военную агрессию против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?