Сбитый в Сирии российский вертолет: людей Путина снова заподозрили во лжи
Категория
Мир
Дата публикации

Сбитый в Сирии российский вертолет: людей Путина снова заподозрили во лжи

Сбитый в Сирии российский вертолет: людей Путина снова заподозрили во лжи
Источник:  The Times

Российский вертолет Ми-8, который накануне был сбит в Сирии

, скорее всего, не перевозил гуманитарные грузы в тот момент, когда его сбили повстанцы, противостоящие армии Асада.


Такое мнение выразили британские эксперты и официальные лица, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Times.

Так, руководитель группы Bellingcat Эллиот Хиггинс предположил, что сбитый вертолет является боевой модифицированной версией транспортника: об этом говорят броня, пулеметы и ракетные контейнеры на вертолете.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что в момент падения машины ракетные отсеки были пусты — это означает, что "вертолет мог возвращаться с боевого задания".

В свою очередь, британские чиновники заявили, что им неизвестны факты, чтобы российские военнослужащие когда-либо ранее сбрасывали "гуманитарку" в контролируемые сирийской оппозицией районы. Но при этом российскую авиацию неоднократно уличали в умышленной бомбежке медицинских учреждений.

"На запад Алеппо, не контролируемый сирийским режимом, можно попасть автомобильным транспортом. Нет нужды везти гуманитарную помощь по воздуху", — отметили журналисты.

Сама статья в авторитетном британском издании названа так: "Россия несет крупнейшие потери личного состава в сирийской войне".

Журналисты напомнили, что в результате обстрела Ми-8 с территории, подконтрольной сирийской оппозиции, погибли пятеро российских военнослужащих.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее украинские и российские независимые  эксперты, проанализировавшие фото с места падения Ми-8 в Сирии, предположили, что машина была переоборудована под транспортировку спецназа.

Такую версию подтверждают удвоенное количество ракет, оборудование подавления систем противовоздушной обороны и переносных зенитно-ракетных комплексов, а также устройства для ночных полетов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?