СБУ задержала экс-нардепа ОПЗЖ Шуфрича
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ задержала экс-нардепа ОПЗЖ Шуфрича

СБУ задержала экс-нардепа ОПЗЖ Шуфрича
Источник:  online.ua

15 сентября Служба безопасности Украины задержала народного депутата от запретной партии ОПЗЖ Нестора Шуфрича. В настоящее время проходит более 50 обысков по его делу.

Источник: СБУ

СБУ задержала Шуфрича

Нестор Шуфрич был задержан у него дома в селе Козин Киевской области.

Отмечается, что представитель депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестор Шуфрич является фигурантом дела по российской шпионской сети, созданной сотрудником ФСБ РФ и бывшим народным депутатом Украины Владимиром Сивковичем.

По выводам следствия Шуфрич по заданию Сивковича выступал на телеканалах Украины и России с целью распространения российской пропаганды и продвижения антиукраинской политики. Ему инкриминируется государственная измена, - говорится в сообщении.

К слову, что Шуфрич до сих пор является народным депутатом и является председателем комитета Верховной Рады по свободе слова.

Пророссийская позиция Шуфрича

В 2018 году Шуфрич заявил, что в Украине идет гражданская война, и никакой военной агрессии против Украины со стороны России нет.

Это война между украинцами, конфликт между украинцами. Мы все время слышим о присутствии русских военных. Мы четыре года сражаемся: где пленные русские солдаты? Где погибшие русские солдаты? Регулярных российских войск в Донбассе нет, – сказал политик.

В 2019 году Нестор Шуфрич избран народным депутатом от партии "Оппозиционная платформа – При жизни".

В 2020 году он стал одним из инициаторов представления в Конституционный Суд относительно соответствия Конституции нескольких положений антикоррупционного законодательства. 28 октября КСУ обнародовал скандальное решение, согласно которому отменяется ответственность за недостоверное декларирование и само электронное декларирование. Из-за решения КСУ все дела по недостоверному декларированию должны были быть закрыты.

4 марта 2022 года 206 батальон территориальной обороны Киева задержал Нестора Шуфрича, потому что фотографировал блокпост. Впоследствии его отпустили.

16 мая начальник Черновицкой областной военной администрации Сергей Осачук сообщил, что Шуфрич покинул территорию Украины.

Сам Шуфрич сказал, что выехал за границу на законных основаниях, потому что у него трое несовершеннолетних детей — трое, пять и девять лет, и оформил выезд "согласно всем нормативам, установленным для военного времени".

23 мая Шуфрич вернулся в Украину.

Читайте также:

  • Команда Венедиктовой завершила следствие относительно Медведчука и Козака.

  • СНБО ответил, действуют ли на самом деле санкции против Медведчука.

  • Шуфрич впервые прокомментировал ДТП с участием своего сына.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?