Счетная палата подсчитала, сколько украинцы заплатили за содержание Верховной Рады
Категория
Украина
Дата публикации

Счетная палата подсчитала, сколько украинцы заплатили за содержание Верховной Рады

Счетная палата подсчитала, сколько украинцы заплатили за содержание Верховной Рады
Источник:  online.ua

Счетная палата провела первый в истории независимости Украины аудит Верховной Рады за период 2013-2019 годов. Аудиторы проверили, насколько эффективно использовались бюджетные средства и как происходило управлению государственным имуществом Аппаратом Верховной Рады. Они выявили недостатки, нарушения и правовые пробелы в финансировании парламента и уточнили, сколько украинцы заплатили за содержание Верховной Рады. Эта сумма превышает 7,7 млрд гривен. На что потратили деньги, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет Счетной палаты по итогам аудита ВРУ.

"Основная часть средств, использованных за эти 7 лет, пошла на осуществление законотворческой деятельности парламента (51%), обслуживание и организационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение Верховной Рады (44%), финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса, освещение деятельности парламента через СМИ , развитие электронного управления (5%). В то же время, Аппарат Верховной Рады Украины не в полной мере обеспечил продуктивное, результативное и экономное использование бюджетных средств, а также принятие законных и своевременных управленческих решений при управлении средствами бюджета и государственным имуществом", - говорится в отчете аудиторов.

В Счетной палате отметили, что 475 млн гривен ВРУ не смогла освоить из-за отсутствия своевременного перераспределения бюджетных ассигнований. Также аудиторы установили, что на начало 2020 года в Управлении делами аппарата Верховной Рады и подчиненных ему организаций находилось недвижимости на сумму более 2,4 млрд грн, транспортных средств – на 19,8 млрд грн. По результатам аудита также выявлено, что часть земельной площади (5,7% от всей площади под управлением аппарата ВР) не имеет надлежащего юридического оформления.

"По результатам аудита Счетная палата предоставила ряд рекомендаций. Так, в частности, парламенту рекомендовано утвердить Постановлением Верховной Рады Украины Положение об Аппарате Верховной Рады Украины, усовершенствовать ряд законодательства, в том числе по управлению государственным имуществом; оплаты труда в государственном секторе; механизма осуществления выплат, предусмотренных народным депутатам Украины на аренду жилья и наем гостиничного номера", - подвели итог аудита парламента в Счетной палате.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ближайшее время в Кабинете министров возможно произойдут громкие кадровые перестановки. В отставку могут отправить несколько министров, к которым есть серьезные вопросы. Но о полной отставке правительства под руководством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля речь не идет. Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который подчеркнул, что говорить "на 100%, что может произойти через три месяца" нельзя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?