Сенат США призвал Трампа встретиться сначала с Порошенко, а потом с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

Сенат США призвал Трампа встретиться сначала с Порошенко, а потом с Путиным

Сенат США призвал Трампа встретиться сначала с Порошенко, а потом с Путиным
Источник:  Укринформ

Группа сенаторов США подписала письмо президенту США Дональду Трампу, в котором призвала провести двусторонние встречи на высшем уровне сначала с президентом Украины Петром Порошенко, а затем уже с российским лидером Владимиром Путиным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"В то время, как Ваша администрация продолжает разрабатывать политику продвижения американских интересов национальной безопасности и внешней политики, мы настоятельно рекомендуем Вам привлечь наших традиционных союзников и определить приоритет для встреч с иностранными лидерами стран, с которыми мы разделяем исторические связи, демократические ценности и общие интересы", - говорится в письме, копия которого была опубликована на официальной странице сенатора Роберта Портмана.

В письме отмечается, что много союзников США в Европе с тревогой ожидают позиции нынешней администрации об обязательствах США перед НАТО и другими учреждениями, которые сохраняют международный порядок.

"Вместе с нашими наиболее приверженными союзниками в Европе, мы по-прежнему обеспокоены продолжением военной агрессии России в восточной Украине и оккупацией Крыма", - отметили американские сенаторы.

Читайте также: Обама лично предупреждал Трампа о Флинне - СМИ

Отмечается, что из-за дестабилизирующего влияния России, около 10 тысяч человек погибли, более 20 тысяч получили ранения, и почти 2 млн стали внутренне перемещенными лицами, что может иметь далеко идущие последствия для союзников и интересов США в регионе.

"В связи с этим мы настойчиво рекомендуем Вам встретиться с высокопоставленными руководителями Украины, в том числе президентом Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина", - призвали в письме сенаторы.

В письме отмечается, что встреча с демократически избранными представителями Украины "направит мощный сигнал о том, что США и в дальнейшем считают приоритетом наши отношения с давними союзниками и будут хранить наши обязательства относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии".

Свои подписи под письмом Трампу поставили сенаторы Роберт Менендес, Джон Маккейн, Роберт Кейси-младший, Джеймс Инхоф, Джин Шахин, Роберт Портман.

Как сообщал ONLINE.UA ранее посол США в Украине Мари Йованович заявила, что вопрос встречи между Порошенко и Трампом все еще обсуждается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?