Сейчас мы ждем - Зеленский выступил с замечательными новостями
Категория
Политика
Дата публикации

Сейчас мы ждем - Зеленский выступил с замечательными новостями

Сейчас мы ждем - Зеленский выступил с замечательными новостями
Источник:  online.ua

Украинская сторона полностью готова к проведению нового обмена пленными с Россией, подчеркнул президент Владимир Зеленский. Данный список разработан, его передали представителями ОБСЕ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг государственного лидера в четверг, 13 августа.

По его словам, обмен готовится сейчас на уровне Трехсторонней контактной группы.

"Мы в ОБСЕ передали новый список, в ОБСЕ подтвердили наш список на обмен. Там около ста человек. Сейчас мы ждем с той стороны, что они тоже окажут свое согласованный список, и потом ОБСЕ должна определиться в нашем формате Украина – Россия – ОБСЕ, когда может технически уже делаться обмен", - пояснил Зеленский.

Напомним, президент от начала своей каденции объявил возвращение людей одной из своих главных задач в направлении урегулирования войны. Первый обмен украинская сторона инициировала в начале осени, второй прошел зимой.

Считалось, что Москва и Киев согласуют проведение очередного зеркального освобождения весной. Этим планам помешал глобальный карантин, введенный против пандемии COVID-19.

В Офисе президента в течение последних месяцев неоднократно выступали с комментариями относительно будущего обмена. Представители лидера объясняли, что сейчас существуют определенные трудности в переговорах российская сторона не соглашалась на любые изменения в организации процесса. В частности, на стену критики наталкивались идеи сделать классификацию пленников более гибкой.

Стоит также отметить, что недавно сменилось руководство украинской делегации в ТКГ. Ее возглавил первый президент Леонид Кравчук после отставки предшественника, Леонида Кучмы.

Как сообщал ONLINE.UA, Зеленский проинформировал ранее, что уже 18 августа состоится новый этап переговоров в новом формате под председательством Леонида Кравчука. Он надеется, планам начать новые переговоры не помешают даже массовые протесты в Беларуси, где продолжается процесс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?