Шойгу хочет переложить ответственность за уничтожение оккупантов в Макеевке на "ДНР"
Категория
Мир
Дата публикации

Шойгу хочет переложить ответственность за уничтожение оккупантов в Макеевке на "ДНР"

Шойгу хочет переложить ответственность за уничтожение оккупантов в Макеевке на "ДНР"
Источник:  online.ua

По словам аналитиков из Института изучения войны, команда главы Минобороны РФ Сергей Шойгу делает все возможное, чтобы переложить на чиновников "ДНР" и самих мобилизованных вину за ликвидацию сотен оккупантов в Макеевке Донецкой области.

Источник:  отчет ISW

Москва планирует переложить ответственность за происходящее в Макеевке на "ДНР"

Как уже упоминалось ранее, 1 января Департамент стратегических коммуникаций ВСУ официально подтвердил, что в новогоднюю ночь благодаря точному удару в оккупированной Макеевке удалось ликвидировать около 400 мобилизованных россиян, еще около 300 захватчиков получили ранения разной степени тяжести.

Стоит отметить, что команда Шойгу не отрицает, что украинским бойцам удалось ликвидировать группировки российских военнослужащих в Макеевке, однако Минобороны РФ утверждает, что потери оккупантов значительно меньше, чем об этом заявляет официальный Киев.

Эксперты ISW обращают внимание на то, что команда Шойгу вполне возможно пытается переложить вину за свою плохую оперативную безопасность на должностных лиц "ДНР" и мобилизованных россиян.

Представители правоохранительных органов "ДНР" заявили российским государственным телеканалам, что удар произошел, когда российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, используя личные мобильные телефоны, что позволило украинским силам нанести точный удар по базе. Ориентированные на Кремль СМИ и некоторые блоггеры ужесточили это заявление, отметив, что российские войска не должны недооценивать способность Украины использовать плохую практику оперативной безопасности на фронте. А некоторые госслужащие "ДНР" призвали наказать чиновника, который решил использовать помещение учебного заведения для размещения мобилизованных, - сказано в отчете.

По словам иностранных аналитиков, команда Шойгу намеренно полагалась на чиновников псевдореспублики, обвинивших мобилизованных военнослужащих в нарушении оперативной безопасности, чтобы сделать "ДНР" ответственной стороной.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?