Штраф за модные номера - украинским водителям сделали важное предупреждение
Категория
Украина
Дата публикации

Штраф за модные номера - украинским водителям сделали важное предупреждение

Штраф за модные номера - украинским водителям сделали важное предупреждение
Источник:  online.ua

В Украине вошли в моду ЗD номерные знаки для автомобилей, которые не соответствуют требованиям ДСТУ - это прописано в пункте 4.3 ДСТУ 3650: 2019 "Дорожный транспорт. Знаки номерные транспортных средств. Общие технические условия". В патрульной полиции призвали украинских владельцев транспортных средств отказаться от модных номеров, предупредив, что за их использование предусмотрены штрафы. Почему ЗD номерные знаки нарушают правила дорожного движения и какой штраф предусмотрен за их использование, рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, передает ONLINE.UA.

"Относительно Правил дорожного движения. В соответствии с пунктом 2.9 «в», водителю запрещается управлять транспортным средством с номерным знаком, который не отвечает требованиям стандартов. Такую же норму содержит и КоАП, где предусмотрено и ответственность (ч.6 ст. 121 КУоАП)", - пояснил представитель патрульной полиции.

Он добавил, что водителям за модные номера, которые не отвечают требования, грозит штраф в размере 170 гривен. При повторном правонарушении в течение года штраф увеличивается до 255 гривен или же водителя отправляют на общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

Как известно, в Украине хотят повысить штрафы за превышение скорости на дорогах по инициативе МВД. Водителей хотят наказывать на нарушение правил дорожного движения, как в Швейцарии или Финляндии, где сумма штрафа устанавливается в зависимости от дохода. В частности, за превышение скорости более, чем на 50 км/ч, хотят поднять штрафы до 3400 гривен — сегодня за такое нарушение украинские водители выплачивают штраф в размере 510 гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине подняли штрафы для водителей за пьяное вождение до 17-34 тысяч грн. Если же нарушитель повторно будет пойман за рулем пьяным, размер штрафа составит 51 тысяч грн. Помимо финансового наказания, у водителя отберут права сроком на три года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?