Си Цзиньпин планирует обсудить с Путиным помощь в уклонении от санкций — ISW
Категория
Политика
Дата публикации

Си Цзиньпин планирует обсудить с Путиным помощь в уклонении от санкций — ISW

Си Цзиньпин планирует обсудить с Путиным помощь в уклонении от санкций — ISW
Источник:  online.ua

20-22 марта в РФ прибудет президент Китая Си Цзиньпин, который встретится с президентом России Владимиром Путиным. Аналитики ISW считают, что он обсудит с российским диктатором схему уклонения от санкций и посредничество Китая по урегулированию войны в Украине путем переговоров.

Источник: ISW

Зачем Си Цзиньпин едет в РФ

В Кремле заявили, что Путин и Си намерены подписать неопределенные двусторонние документы и обсудить актуальные вопросы всестороннего партнерства России и Китая.

Ранее стало известно, что китайские компании продавали российским организациям винтовки, запчасти для беспилотников и оборудование, которое могло быть использовано в военных целях.

Западные спецслужбы заявили, что Китай рассматривает возможность предоставления России летального оборудования.

Вероятно, Си планирует обсудить с Путиным и российскими официальными лицами схемы уклонения от санкций, чтобы поддержать продажу и поставку китайского оборудования России, - считают аналитики.

Ранее ISW оценивало, что президент Беларуси Александр Лукашенко и Си 1 марта подписали пакет из 16 соглашений, которые могут способствовать уклонению России от санкций путем направления китайских товаров через Беларусь.

Си также, вероятно, направлена на содействие усилиям Китая, направленным на позиционирование страны как беспристрастного третьего посредника на переговорах между Россией и Украиной, - говорится в отчете аналитиков.

24 февраля 2023 года Китай обнародовал мирный план по 12 пунктам по войне в Украине.

По словам аналитиков, остается непонятным, что конкретно будут охватывать китайские предложения по урегулированию войны путем переговоров.

Си может попытаться использовать свой успех в посредничестве в возобновлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией на более масштабную попытку посредничества в этой войне, добавили аналитики.

Официальные причины визита Си Цзиньпина в Москву

В Китае целью визита Си Цзиньпина называют "мир". Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь отметил, что Китай будет отстаивать свою "объективную и беспристрастную позицию" по международным и региональным вопросам, включая "кризис в Украине".

В Кремле добавляют, что на встрече состоится "обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?