Сколько жителей Донбасса получили российское гражданство: шокирующие цифры
Категория
Украина
Дата публикации

Сколько жителей Донбасса получили российское гражданство: шокирующие цифры

Сколько жителей Донбасса получили российское гражданство: шокирующие цифры
Источник:  online.ua

На данный момент уже более 170 тысяч жителей ОРДЛО стали российскими гражданами и получили паспорт РФ. Все они сменили гражданство по упрощенной программе для жителей Донбасса, которую утвердил Путин. Об этом отчитался губернатор Ростовской области Василий Голубев в интервью росСМИ, передает ONLINE.UA.

"Если говорить о количестве людей, получивших гражданство – пока их более 170 тысяч людей, конечно, часть людей уехала назад (на Донбасс - ред.)", - заявил Голубев.

Он отметил, что жители оккупированного Донбасса "не перегружают социальную сферу региона" - они не повлияли ни на рынок труда, ни на загруженность детских садов и школ в Ростовской области. Все дело в том, что в Ростовскую область жители ОРДЛО едут только за паспортами, а с ними уже возвращаются на украинский Донбасс.

Напомним, Путин дал указал по упрощенной программе выдавать российские паспорта украинцам с ОРДЛО в апреле 2019 года. Но на этом он не остановился. Спустя месяц глава Кремля решил раздавать паспорта РФ жителям всего Донбасса.

Следует отметить, что во всем мире не признают российские паспорта, которые выдают жителям Донбасса. К тому же они значительно отличаются от тех паспортов, которые выдают россиянам. Паспорта для жителей ОРДЛО имеют специально придуманный для них новый код подразделения – 610-068. Они также не содержат сведений о месте проживания и прежних гражданствах владельца документа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Евросоюзе разработали четкий ответ на выдачу российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Отныне, все жители ОРДЛО для оформления визы для выезда за границу будут обязаны обращаться в консульства стран ЕС в Украине, даже если у них есть российский загранпаспорт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?