«Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Второй лиги
Категория
Спорт
Дата публикации

«Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Второй лиги

«Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Второй лиги
Источник:  Sport Arena

Александр Шевченко, Sport Arena

Днепр-1 громит запорожский Металлург, Металиист-1925 уступает горностаевскому Миру, а Буковина и Скала выясняют, кто из них сильнее, уже в рамках второго дивизиона. На выходных во Второй лиге прошли матчи 2-го тура, которые подарили много интересных результатов, а что об этом думают сами наставники команд, читайте в нашем традиционном дайджесте мнений по итогам тура.

ЗАРПЛАТА ПРИМЕРНО ТАКАЯ ЖЕ, КАК И В УПЛ

Главный фаворит турнира Днепр-1 во втором туре разгромил запорожский Металлург со счетом 8:0, но Дмитрий Михайленко призвал не переоценивать результат этого матча: «Тренерскому штабу хотелось бы, чтобы поменьше таких игр было. Уровень конкуренции недостаточный. Такие матчи дают возможность посмотреть на резерв, на то, как молодые игроки думают, как они борются. Эйфории нет. У нас нет задачи обыгрывать команду, которая осталась вдесятером в начале игры. У нас задача развиваться и двигаться. У нас есть хорошие моменты, есть моменты, в которых нужно прибавлять, прибавлять во взаимодействии, в индивидуальном мастерстве. Мы спокойно относимся к этой победе. Это рядовой матч сезона». Прокомментировал Михайленко и своих ближайших соперников: «Я еще не видел все команды. Мне кажется, мы еще не знаем уровень своих противников. В субботу будет интересная игра ФК Днепр — Энергия, есть еще Мир… Не знаем всех до конца. Нам еще предстоит понять уровень группы и узнать, кто наши главные конкуренты».

Интересен и комментарий игрока Днепра-1 Олега Кожушко для проекта Золотой талант, который признал, что во Второй лиге у них примерно такие же зарплаты, как и в УПЛ: «Мы в УПЛ играли, и на нас две с половиной тысячи ходило, а тут новая команда и три тысячи. Это также очень приятно, в нынешней ситуации выглядит как 15 тысяч. Надеемся, с каждой игрой болельщиков будет становиться больше, а нам будет легче играть. Мы же для них играем. Зарплата примерно такая же, как и в УПЛ».

УРОВЕНЬ ВТОРОЙ ЛИГИ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЛЮБАЯ ОПЛОШНОСТЬ ЗДЕСЬ НАКАЗЫВАЕТСЯ

Еще один фаворит чемпионата Металлист-1925 стартовал не так удачно, проиграв второй матч подряд. «Комментарий прост: такие матчи надо выигрывать. Даже не вничью играть, а выигрывать. Считаю, что, забей мы второй мяч, уверенно довели бы игру до победы. А так, за десять минут умудрились пропустить дважды и, как следствие, проиграть. Надеюсь неудачный старт ребят не надломит, они должны становиться мужиками, ведь большинству уже по 20-21 году. Уровень Второй лиги показывает, что любая оплошность здесь наказывается. Яркий пример — сегодняшний матч», — заявил после матча Александр Призетко.

Александр Призетко, fc-metalist.com

10 ПРОЦЕНТОВ КЛУБОВ С СУЛТАНАМИ ВО ГЛАВЕ НАБИРАЮТ ОЧКИ, А ЕСТЬ АЯКС, БОРДО-МОРДО, КОТОРЫЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ

«Настоящий» Днепр выступает не так, как новосозданный, во втором туре команда Александра Поклонского не смогла обыграть Энергию с Новой Каховки. «Во-первых, они играют в Днепре. И выходить на Днепр-Арену должно быть само по себе мотивацией. Кроме того, я их штрафую за поражения. Если мы не можем решать турнирные задачи, нужно находить другие способы. Все вместе это должно их мотивировать. Что бы ни происходило, Днепр остается Днепром. Это история, много заслуженных людей пролили пот здесь, поэтому они не имеют права играть спустя рукава. Довбик и Вакулко тренируются с нами. Если их заявят, я буду только рад», — заявил после игры Поклонский.

Олег Федорчук, как это часто бывает, обстоятельно отвечал на все вопросы, а самым интересным оказался вопрос о перспективах и задачах его команды: «10 процентов клубов с султанами во главе набирают очки, а есть Аякс, Бордо-мордо, которые зарабатывают деньги. А это сложнее, чем набирать очки. Я возьму 3-4 опытных игрока, они будут падать в штрафной, мы будем бить пенальти — и все будут довольны.

Мы уже зарабатываем. Нескольких футболистов продали и начали покупать на эти деньги. Пусть это небольшие суммы, но Вторая лига начала зарабатывать. Воспитать качественного футболиста намного сложнее, чем создать команду, которая будет прибегать и падать, как Металлист, помните? Падали в штрафной, все хлопали — и где тот Металлист? Всем нравилось, но специалисты же понимали, почему так происходит.

Олег Федорчук, фото Александра Крупицы

Мы выбрали другой путь. Займем первое место — поднимемся вверх, будем третьими — катастрофы не будет. На первом месте — качественный футбол и много тренировок. Мы очень много тренируемся, больше всех на 10-12 тренировок в месяц. Мало кто выдерживает, но кто остается – много бегают. Так что это сложнее, чем набирать очки. Поверьте моему опыту. Когда-то я нашел Гоменюка на первенстве области, и Днепр его купил за очень большую сумму. А мы за него заплатили 5 тысяч долларов — это был презент агенту. А выручили за него в 20-30 раз больше. Такая задача сложная, но выполнимая».

ГОД НАЗАД МЫ ПРИЕЗЖАЛИ СЮДА И ПРОИГРАЛИ, ХОТЯ КОМАНДА В ХМЕЛЬНИЦКОМ БЫЛА СЛАБЕЕ

Иванофранковское Прикарпатье оказалось сильнее хмельницкого Подолья, подопечные Владимира Ковалюка выиграли на выезде со счетом 3:1. «Год назад мы приезжали сюда и проиграли, хотя команда в Хмельницком была слабее. За год Подолье прибавило, в команде много молодых футболистов, которым не хватает опыта. У нас более опытная команда. При счете 2:1 уже играли по результату, ведь каждое очко сейчас на вес золота. Во второй тайме отдали инициативу, и Подолье очень достойно выглядело, у команды есть потенциал. Что касается нашей игры, результатом я доволен, хотя есть у нас и проблемы, не реализовываем моменты. В целом, получился хороший боевой футбол», — заявил после матча Ковалюк.

Аркадий Баталов, наставник Подолья: «Соперник воспользовался нашими грубейшими ошибками в обороне и реализовал их. У них задача выйти в Первую лигу, и мы знали, что это серьезный соперник, но детские ошибки в обороне преследуют нас. Результат по игре. Класс есть класс. Могли сравнять счет, когда пробил Муляр, но это эпизоды, а не то, что было в прошлом сезоне. Игра пропала у команды, и это полностью моя вина».

МЕНЯ ПРОСИЛИ СОХРАНИТЬ КОМАНДУ. Я ЭТО СДЕЛАЛ

Буковина и Скала в прошлом сезоне играли в Первой лиге, а в новом чемпионате уже выступают во втором дивизионе. Неудивительно, что первая встреча соперников вызвала ажиотаж среди болельщиков, а сильнее оказались гости – Скала обыграла Буковину. Роман Гнатив, главный тренер стрыян: «Мы серьезно готовились к матчу с буковинской командой. Я просматривал матч соперника с ФК Львов. Мне понравилась игра Буковины на контратаках, плюс игроки неплохо комбинировали. Мы серьезно готовились. Тем более, что мы не можем позволить к любому серьезно готовиться. Наша команда не сыграна. Мы собрали команду за неделю до чемпионата. Мы не провели даже одной игры, однако в команду пришли ребята, которых я знаю. Мы уже по ходу готовим команду. Мы переговорили с президентом. Пока в первом круге формируется команда, мы будем смотреть на то, на что способны и можем претендовать. Пока выходим на каждую игру побеждать. Уже потом отталкиваться от того, как у нас пойдут дела. Тогда ставить задачи».

Роман Гнатив, galsports.com

Исполняющий обязанности главного тренера Буковины Юрий Крафт взял на себя вину за поражение: «Мы плохо сыграли матч. Я беру ответственность на себя. Такие грубые ошибки, которые произошли в начале матча, полностью «поломали» игру. Оправдание сегодня нет. Меня просили сохранить команду. Я это сделал. Буду на сегодняшний момент, наверное, заканчивать. Далее — очень трудно».

ДОГОВАРИВАЛИСЬ ЖЕ, НЕ ПЛАТИМ СУДЬЯМ!

Проблема судейства практически всегда актуальна во Второй лиге. Теперь не выдержал президент Нивы-В Василий Вовк, который обратился к ФФУ и ПФЛ: «В прошлом сезоне нас неоднократно «убивали» судьи (вопрос — где ваши рапорты, не принимаются, я ничего не оспариваю, а констатирую факты, которые мне лично точно известны, но доказывания которых бесперспективным делом). Особенно цинично это выглядело в обоих матчах с Балканами — и Вам, уважаемые руководители, это хорошо известно. Как и то, что донецкий судья не скрывал после первого матча своего удовлетворения: ему не пришлось третий пенальти назначать в наши ворота. Вместе с тем могу отметить работу некоторых арбитров даже в проигранных нами дуэлях. И вот первый матч нового чемпионата в Виннице. Главный судья Геннадий Серпутько крадет у нас 40 минут игрового времени. Я молчал по этому поводу, но сегодня получил подтверждение еще из одного источника о заинтересованности этого так называемого рефери. Договаривались же, в том числе на недавнем совещании с итальянским коллегой Лучано Лучи, не платим судьям! Если передумали в высших футбольных инстанциях, то просьба сообщить об этом, хотя бы неофициально».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?