"Слуги народа" обновили план проекта "Большое строительство"
Категория
Экономика
Дата публикации

"Слуги народа" обновили план проекта "Большое строительство"

"Слуги народа" обновили план проекта "Большое строительство"
Источник:  online.ua

На съезде фракции "Слуга народа" в Трускавце представили реформу трансформации инфраструктуры, которая предусматривает обновление дорог, речь идет о цифре в 24 тыс. км. Обновить всю дорожную сеть страны обещают до 2023 года. Такие намерения высказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Источник: пресс-служба"Слуги народа"

Что касается сферы трансформации, то помимо дорог, в планах построение финансовой стратегии создания 25 индустриальных парков.

В рамках этого инфраструктурного проекта планируют также некоторые видоизменения в особенностях курсирования поездов Интерсити. Интерсити намерены соединить все областные центры, сити-экспресс заработает в Киеве, Львове, Днепре и Харькове.

О проекте «Большое строительство» 

Отметим, проект «Большое строительство» - развитие инфраструктуры в Украине, в частности, имеются в виду дороги, школы, детские сады, центры экстренной медицинской помощи и стадионы.

"Основная задача проекта в 2021 году - строительство или реконструкция 6,6 тыс. км дорог, 74 школ, 54 детских садов, 28 медицинских учреждений, более 140 приемных отделений и 340 медицинских амбулаторий в сельской местности, 24 бассейнов и 78 других спортивных объектов и по всей стране. В 2021 году к программе «Большое строительство» присоединяются 16 проектов культурного направления и 10 объектов культурного наследия» - говорится о проекте на его официальном сайте.

Дороги с платным пользованием

Отметим, летом в Министерстве инфраструктуры заявили, что в будущем в Украине могут появиться дороги с платным пользованием и назвали ряд потенциальных таких дорог.

По словам заместителя министра по вопросам евроинтеграции Анны Юрченко, говорится о дорогах Краковец-Львов-Броды-Ровно и Стрый-Мукачево. Сегодня в стране существует немного направлений, где может функционировать платная дорога - это связано с уровнем трафика.

"Укравтодор" до сих пор получил две частные инициативы по подготовке двух новых концессионных проектов. Классика жанра, когда это автодорога в чистом поле. Она, скорее всего, будет платной. Первая - это маршрут Краковец-Львов-Броды-Ровно (инициатор - "Автомагистраль-Юг») - более 200 км абсолютно нового строительства, альтернативная дорога Киев-Чоп и М-10 Львов-Краковец", - пояснила она.

Ранее сообщалось о том, что в 2021 году расходы на ремонт дорог выросли на миллиард грн - до 116 250 000 000 грн. В частности, Кабмин увеличил расходы общего фонда государственного бюджета для “Укравтодора” на развитие сети дорог государственного значения на 5 млрд грн, после чего суммарные расходы на дороги выросли до 116,25 млрд грн, что на 1 млрд грн больше расходов 2020 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?