Смертельный вирус в Китае: что важно знать об опасном коронавирусе и как защититься
Категория
Мир
Дата публикации

Смертельный вирус в Китае: что важно знать об опасном коронавирусе и как защититься

Смертельный вирус в Китае: что важно знать об опасном коронавирусе и как защититься
Источник:  online.ua

Опасный вирус в Китае привел к смерти уже 26 людей. Число зараженных людей в Китае уже достигает 900 человек, при этом вирус продолжает стремительно распространяться по другим странам. Подтверждены 4 случая заражения в Таиланде, 2 - в Японии, 2 - во Вьетнаме, 1 - в Сингапуре, 1 - в США и 1 в Тайване. Что на данный момент ученым известно о вирусе из Китая, какие симптомы заболевания, как защититься от смертельной пневмонии - читайте в материале ONLINE.UA.

Вирус 2019-nCoV - что известно ученым

Эксперты оценивают новый вирус из Китая, как опасного представителя большой группы коронавирусов, которые заражают людей и животных. Ближайшим родственником нового вируса, по данным ученых, является SARS-CoV — возбудитель атипичной пневмонии, которая и была зафиксирована у жителей китайского города Ухань в декабре прошлого года. Известно, что у опасного китайского вируса нет ДНК, а это свидетельствует о том, что антиретровирусная терапия на него не действует.

Изначально медики не определили опасный вирус в Китае как коронавирус, так как в лабораторных тестах он не обозначался как возбудитель ТОРС — то есть коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром, более известный как атипичная пневмония. Однако, позже им удалось выяснить, что опасное заболевание, вспышка которого возникла в Ухане, вызвано вирусом, схожим с возбудителем ТОРС, что подтвердили исследования генома 2019-nCoV.

Как оказалось, китайский вирус входит в линию B группы бета-коронавирусов, его ближайшим родственником среди заражающих человека агентов является именно возбудитель атипичной пневмонии - вирус SARS-CoV. Но их геномы совпадают только лишь на 70% - больше всего вирус оказался похож на некоторые из инфекций, циркулирующих среди летучих мышей.

Ученые, на основании исследований 24 образцов генома 2019-nCo, пришли к выводу, что у вспышки инфекции, скорее всего, был один источник, так как все они оказались похожими. При этом китайские эксперты допускают, что природным источником вируса являются змеи. Но международные вирусологи раскритиковали их версию. Дискуссии о происхождении вируса до сих пор продолжаются. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, в частности, отметил, что данных о причине распространения вируса пока недостаточно.

"Мы знаем, что вирус может вызвать тяжелое заболевание и что возможен летальный исход. Мы знаем, что среди инфицированных четверть пациентов имеют тяжелые заболевания. Мы знаем, что в Китае существует передача инфекции от человека к человеку, но пока она ограничивается семейными группами и медицинскими работниками, ухаживающими за инфицированными пациентами. Мы еще многого не знаем. Мы не знаем источника этого вируса, мы не понимаем, как легко он распространяется, и мы не до конца понимаем его клинические особенности или тяжесть вызываемой им инфекции", - заявил Гебрейесус по итогам экстренного заседания ВОЗ.

В ВОЗ признают, что ситуация с вирусом из Китая серьезная, но пока она не достигла пика и не считается глобальной пандемией. При этом критическая опасность усугубляется тем, что 25 января в Китае будут отмечать Новый год. Официальные выходные в стране будут длиться неделю - по традиции Это время в Китае используют для путешествий по миру. В Пекине решили отменить массовые мероприятия по случаю Нового года и закрыли для посещений дворцовый комплекс в центре Пекина.

Тем временем китайские специалисты продолжают применять новые методы для лечения заболевших. Они активно применяют экстракорпоральную оксигенацию, которая заключается в интенсивном насыщении крови кислородом.

Смертельный вирус из Китая - симптомы

На первых порах опасный вирус из Китая не имеет выраженных симптомов, которые сходны с легкой простудой - инкубационный период длится около двух недель. Он проявляется в виде кашля, лихорадки и головной боли. Зараженные вирусом ощущают затруднение дыхания, диарею и боль в животе.

Особенно важно в самом начале заболевания обратиться к медикам, которые на основании анализов могут определить точный диагноз и выявить вирус в организме. Дело в том, что традиционные лекарства от простуды с вирусом 2019-nCoV не могут бороться - из-за неадекватного лечения пневмония, вызываемая им, может быстро развиваться и поражать внутренние органы человека. Важно понимать, что около 15-20% случаев заболеваний являются тяжелыми, а смертность от болезни составляет около 2%.

Следить за распространением вируса из Китая по странам мира можно на мониторинговом ресурсе Gisanddata, который регулярно оптимизирует всю новую информацию об опасном недуге.

Как защититься от вируса из Китая - рекомендации медиков

В Украине приняли ряд срочных мер по предотвращению распространения опасного вируса из Китая в стране. Вакцины от нового штамма коронавируса пока не существует - она пока что на ранней стадии разработки, ее смогут протестировать только в мае 2020 года. Центры по контролю и профилактике заболеваний разработали свои рекомендации по защите от китайского вируса.

Медики рекомендуют:

  • часто и тщательно мыть руки с мылом

  • не касаться грязными руками глаз, носа или рта

  • чаще проветривать помещения

  • избегать тесного контакта с больными людьми

  • отменить поездки в страны, где зафиксирован вирус

  • не употреблять в пищу непрожаренное мясо и сырые яйца

  • пить много жидкости

  • больше гулять на свежем воздухе

  • использовать защитные маски в местах скопления людей

  • немедленно обращаться в больницу при появлении симптомов гриппа и ОРВИ

Ранее ONLINE.UA сообщал, что новый вирус в Китае стремительно распространяется- на утро 24 января было известно о 876 зараженных людях и 26 погибших. В Китае приняли экстренные меры по предотвращению эпидемии - там закрыли транспортное сообщение с городами-миллионниками. Власти рассматривают вопрос о срочном строительстве больницы для заразившихся новым видом вируса, и ищут возможность выделения тысячи мест для лечения пациентов с опасным вирусом в действующих медицинских учреждениях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?