Состоялся медиа марафон: "Почему гендерное равенство важно для Украины?"
Категория
Украина
Дата публикации

Состоялся медиа марафон: "Почему гендерное равенство важно для Украины?"

Состоялся медиа марафон: "Почему гендерное равенство важно для Украины?"
Источник:  online.ua

В среду, 27 апреля, Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) провел медиа марафон «Почему гендерное равенство важно для Украины?», к участию в котором привлек политиков, дипломатов, государственных служащих, представителей медиа и лидеров общественного мнения, среди которых Посол Канады в Украине Роман Ващук, координатор программ технической помощи посольства США Джоан Вагнер, временный поверенный в делах Посольства Швеции в Украине Давид Эмтестам, общественные активисты Ольга Айвазовская, Александр Солонтай, Виктория Подгорная, Наталия Карбовская, Мария Берлинская, Андрей Круглашов.
В рамках медиа марафона участники имели возможность пройти инновационный тест, который позволяет не только узнать об осознанных мнениях и суждениях, но и понять подсознательное отношение к гендерным ролям и таким вопросам, как, например, кому из родителей идти в декретный отпуск, быть кормильцем в семье, строить карьеру, или, возможно, успешно объединять все эти роли.



Медиа марафон был организован с целью повышения уровня осведомленности общества о преимуществах гендерного равенства и способствованию общественной дискуссии о разрушении гендерных стереотипов и сексизма. 
Директор НДИ в Украине Мери О’Хейген отметила, что этот марафон является частью более широкой программы Института, направленной на содействие демократическому развитию Украины. «Равенство мужчин и женщин является ключевой ценностью в Европейском Союзе – потому это важная часть реализации европейских устремлений Украины», — подчеркнула она.



Посол Канады в Украине Роман Ващук после того, как сам прошел тест, отметил: «Как по мне, образовательный уровень украинских женщин, их данные для успеха есть. Речь о том, чтобы дать какие-то сигналы, что то ли в политике, то ли в управленческих структурах их ждут. Потому что это позволяет полностью использовать потенциал 50% своего населения». 
Временный поверенный в делах Посольства Швеции в Украине Давид Эмтестам выразил мнение, что тестирование является вызовом тем представлениям и стереотипам, которые мы имеем, потому что позволяет сначала понять, какие они, а потом уже с ними бороться. «Думаю, этот тест очень полезен», - добавил дипломат.



Джоан Вагнер, координатор программ технической помощи посольства США, считает это инновационное тестирование интересным инструментом, который поможет преодолеть предубеждения, которые у нас есть с самого детства.
К дискуссии на тему «Преодоление сексизму и негативных гендерных стереотипов в медиа» в рамках медиа марафона присоединились известные журналисты Ольга Герасимьюк, Лариса Денисенко, Юрий Макаров и Ирина Славинская. «Не нужно быть особым журналистом, чтобы не допускать дискриминационных, расистских или сексистских высказываний. Придерживаться гендерного равенства — уже входит в стандарты журналистики, которые в принципе исключают дискриминационные высказывания», - подчеркнула модератор дискуссии Ирина Славинская.



Присоединиться к общественно важной инициативе и определиться с собственными гендерными стереотипами может каждый желающий на сайте  http://50vidsotkiv.org.ua/  и  http://povaha.org.ua/.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?